артролог

08:21 20-05-2010 / Ирина С., обратиться

Уважаемый доктор Кузьмина!
МРТ коленного сустава - разрыв мениска, киста Бейкера, остеоартрит. Не согласилась на артроскопию, начала заниматься в бассейне (почти полная невесомость, и полная гамма движений) , состояние нормализовалось.
Недавно сцинтиграфия (боль в грудном отделе позвоночника, опасалась метастазов рака молочной железы) , оказалось - артрит!
Стараюсь заниматься (классы в фитнесс-клубе) с нетяжёлыми гантелями, йогой, плаванием. Принимаю кальций 1200 мг и витамин Д - 1000 МЕ ежедневно.
Остеопороз -3,9 стандартных девиаций в поясничном отделе позвоночника, и остеопения в тазобедренных суставах.
Постоянно слежу за осанкой, стараюсь держать спину прямо )))
68 лет, женщина.
Грудной отдел позвоночника в последнее время - неясные боли почти постоянно ...
Любые советы приму с благодарностью!

Ответы

# 09:09 21-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам нужно адекватное лечение остеопороза (кальция и витамина Д3 - недостаточно) плюс лечение посттравматического синовита коленного сустава. С учетом патологии (заболевание молочной железы) всё лечение расписывается только на приеме и проводится строго под контролем врача. Если живёте в Московском регионе - обращайтесь.
# 07:49 22-05-2010 Ирина С., обратиться
Уважаемая др.Кузьмина,
большой спасибо за ответ!
Я забыла упомянуть, что два года еженедельно принимала Фозамакс (до сих пор считаю, что он частично повинен в моих проблемах с коленом), затем, когда колено распухло, прекратила его, т.к. обнаружила информацию о серьёзных побочных эффектах.
Плюс, я принимаю Аримидекс (ингибитор ароматазы), который тоже может быть повинен в пробемах с суставами. Но мне ещё год его необходимо принимать!
Сейчас мне делают ежегодную 15-минутную инфузию препарата "Рекласт" для моего остеопороза. Т.е. лечение вполне комплексное.
Я живу за границей.
По поводу колена после моего отказа от операции врач-трамватолог сказал, что без операции он ничего посоветовать не может. "Идите домой", хотя результаты МРТ были распечатаны на двух страницах, а изображения были высшей степени чёткости!
Но более всего меня беспокоит неясная боль в грудной части позвоночника. Онколог счастливо сказал:"Ирина, у тебя никаких метастазов! ПРОСТО артрит!"
Какими методами я могу укрепить свой позвоночник?
Ограничений в выборе медикаментозного лечения у меня практически нет!
# 09:12 25-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно лечение не назначается.