артролог

07:34 25-05-2010 / света, обратиться

Добрый день! в ноябре прошлого года у меня появились пятна на ногах, (размером 2-5 мм) посчитала это раздражением после бритья, но пятна не исчезли, после НГода пошла к дерматологу диагноз аллергический васкулит, пропила препарат от аллергии, начали исчезать, но приблизительно через месяц после окончания лечения все вернулось. Сейчас уже как 1,5 месяца ничего не принимаю, посещала гастроэнтеролога нашла рефлюкс-гастрит и песок в желчном пузыре, что сейчас и лечу. Пятен стало больше и они потихоньку поднимаются выше (появились на бедрах), правда чем выше тем мельче по размеру. Особых проблем от их наличия я не испытываю, изредка бывает ощущение какой-то неприятной скованности в ногах, оно быстро проходит (менее минуты) и периодически (раз-два в день иногда не каждый день) появляется чувство общего давления как будто что-то немного давит на голову.
Хронических заболеваний не имею, в принципе, здорова. На гепатит проверилась, его нет, общий анализ крови - все в норме (считали руками, не компьютерный). На днях была у аллерголога, она посмотрела все анализы и направила к ревматологу. Вчера была у ревматолога она мне назначила преднизолон 3+1 таблетки в день и гепариновую мазь курсом 10 дней, причем не знала как назвать течение болезни, написала гемораргичекий васкулит, течение подострое.
Вопрос в следующем - есть ли для моего случая альтернативное лечение? совершенно не хочется начинать с преднизолона((( и второе, если это неизбежно, то стоит ли сначала закончить курс гастроэнтеролога (лансопразол+ганатон+урсосан) прежде чем начать пить преднизолон, т.к. гастроэнтеролог просила повременить с лечением васкулита, чтобы не сильно ухудшить состояние ЖКТ?

Ответы

# 08:37 25-05-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно сперва все же уточнить, что это за пятна. Покажитесь очно ревматологу, если он ничего своего не найдет - наблюдайтесь у гастроэнтеролога.