артролог

16:14 25-05-2010 / Ильдар, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. Я Гемофилик. В последнее время беспокоют все больше боли не от кровоизлияний, а артрозные боли в обоих коленных суставах. Сходил в платную клинику, сделал снимки коленных суставов. Тамошний врач в описании поставил диагноз Деформирющий артроз коленных суставов (ревматоидный) 3 стадии по классификации Косинской.
Сужение суставное щели до 10-20% от их исходных величин: справа - 1-2мм, слева - 2-3мм.
Травматолог написал направление в Уфу на консультацию, но пока нет возожности туда съездить. Что вы можете посоветовать? Какие процедуры и препараты принимать? Как можно помочь моим коленкам кроме эндопротезирования?

Ответы

# 16:15 25-05-2010 Ильдар, обратиться
Если потребуется, то могу сфотографировать снимок суставоф.
# 18:30 25-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Выложите в интернете снимки.
# 19:40 25-05-2010 Ильдар, обратиться
К сожалению в электронном виде снимков нет, я сфотографировал его. Вот что получилось:
http://i038.radikal.ru/1005/4a/c906aa513006.jpg
и
http://s001.radikal.ru/i196/1005/2d/4bf0707d2f33.jpg
# 03:04 27-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Суставы очень сильно разрушены. Тут или делать регулярные курсы гиалуроновойкислоты внутрисуставно ( что в условиях гемофилии может стать очень муторным для врача и болезненным для Вас), либо делать эндопротезирование.
# 16:17 27-05-2010 Ильдар, обратиться
Да уж... К 22 годам уже такая, извините, задница... Печально... Но я иногда весь день хожу и ничего не болит, и на велисипеде частенько катаюсь. А иногда и 5 метров пройти больно. А про гиалуроновую кислоту можно подробнее? Будет от нее толК? И насколько регулярно придется ее делать?
# 23:40 27-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Поподробнее - только с лечащим врачом. Вот лично я бы ещё много раз подумала, предже чем взялась.... Попадание в мельчайший сосуд при внутрисуставной инъекции - это большое осложнение для Вас и громадная головная боль для доктора....
# 16:13 28-05-2010 Ильдар, обратиться
Помнится мне в Кирове в конце девяностых при пунктировании суставов Кеналог вводили...
# 22:47 28-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хондропротекторы внутрисуставно - это не однократная процедура. Это порядка 5 - 8 инъекция в каждый коленный сустав на курс. А таких курсов должно быть 1 - 2 в год. И это лишь метод оттягивания эндопротезирования на более поздние сроки. Поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом ,чтоит ли в данном случае продолжать консервативное лечение или всё же склониться в пользу эндопротезирования.
# 18:10 29-05-2010 Ильдар, обратиться
Склониться в сторону эндопротезирования все же придется, только пока мне нужно как раз оттянуть этот момент. Т.к. хотя бы учебу нужно закончить сначала, а это будет только в следющем году.
# 00:39 30-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Кровь для сустава - инородное тело. Когда в полость сустава попадает кровь, то сустав реагирует на неё как на инородное тело и воспаляется. От этого воспаления разрушается суставной хрящ. Именно поэтому происходит прогрессирование артроза. Во время внутрисуставных инъекций нечасто, но бывает ,что задеваются мельчайшие сосуды. Что может привести к кровоизлиянию в полость сустава. И тогда всё лечение насмарку, и даже хуже - это лечение может вызвать прогресирование процесса. Поэтому я и говорю - да, такой вариант лечения возможен. Но он изначально недешёвый (препараты дорогие), а толку от него может и не быть. С другой стороны, почему бы не попробовать. При очень тщательной технике проведения данных манипуляций осложнений быть не должно. Но для этого Вам надо обращаться к очень опытному ортопеду. Который имеет опыт работы с пациентами ,страдающими гемофилией.
# 02:48 30-05-2010 Ильдар, обратиться
Понятно. Спасибо большое за ответы. Будем думать что делать дальше.
# 09:22 30-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 16:29 14-07-2010 Евдокия, обратиться
Сыну 4,5 года.Диагноз-гемофилия А тяжелая форма.В последнее время воспаляются суставы коленное и голенностопное. Делали ренген - без патологий. Какое лечение можно назначить?
# 19:12 21-07-2010 Ильдар, обратиться
В таком возрасте и суставы воспаляются... Что-то странно. Сустав опухает? Может быть вы путаете кровоизлияние с воспалением?