артролог

12:14 10-07-2010 / Наталья / Тверь, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться с диагнозом и лечением. Боль в пояснично-крестцовом отделе лет 5. Особенно при физнагрузках. В этом году после травмы присоединилась боль в коленях( узи -синовит супрпателярный, выпот в полость сустава, микроразрывы связок) и немного в локте.и ощущение головокружения будто немного выпил.
Рентген-гонартроз 1-2 стадии. Сподилоартроз поясничного отдела. МРТ – остеохондроз шейного отдела с гыжами С3/4 иС5/7 4 и 3мм.Сподилоартроз С2-С3,Ретролистез С3.Выраженные задние остеофиты_С3-С4., С5-С7, остеохондроз пояснично-крестцового отдела, Ретролистез Протрузия диска L4/5Относительный фронтальный стеноз позвоночного каналаL3-L5 Периневральная киста S2 позвонка. Признаки деформирующего спондилоартроза Th1-Th4.В анализах СОЭ 46, фибриноген 6,072(норма 2 – 4), в моче кетоновые тела(норма 0-0,5) а еще баквагиноз и токсокары титр1:200. АЦЦП-отр, латекс тест-отр. Ревматолог ставит диагноз деформирующий остеоартроз множественный ИФ 1ст + реактивный артрит .
Ревматолог назначил леволет, аркоксиа 90, галавит, зетамакс ретард, дипроспан в колени. .Невролог назначил воротник Шанса, мидокалм, алфлутоп, сухое вытяжение на петле глиссона, кеналог в колени.
Гинеколог назначил трихопол и клиндацин.
Вопрос 1) Что из этого всего выбрать, неужели все пить?
2)Зачем столько антибиотиков? Прием их позволяет вылечить все инфекции или придется потом искать еще причины(инфекции) артрита.?
3) Обязательно ли колоть гормоны в колени, если боль несильная от приема аркоксиа? Гормоны лечат воспаление или только снимают боль?
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:01 11-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
1) Каждый специалист назначил лечение так сказать "своего поля деятельности". Схем лечения существует великое множество, и квалифицированный специалист может выбирать любую на собственное усмотрение. Если Вы сомневаетесь в том, что выбранная врачом схема адекватна - Вам нужно обсудить с ним эти вопросы, не нужно стесняться, Вы имеете право на информацию о своем здоровье, о манупуляциях и обследованиях, проводимых Вам, а также и действии назначенных Вам медикаментов.

2) Я так и не поняла, по каким критериям поставили диагноз "реактивный артрит". Гинекологические антибиотики - видимо ,для лечения вагиноза.
3) Пока что необязательно. Только если не будет ответа на базисное лечение.
# 17:49 16-07-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте,доктор! Спасибо большое за ответ. Только я не пойму какое лечение здесь базисное. Попыталась выяснить у ревматолога., что здесь основное, сказала что пить надо все. Артрит поставили, потому что болит колено, в локтях,СОЭ повышено 4 месяца, СРБ 7,5 при норме 0-5, креатинин 102 при норме 44-97, токсокароз 1:200артролог(12:14 10-07-2010 / Наталья / Тверь, обратиться
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться с диагнозом и лечением. Боль в пояснично-крестцовом отделе лет 5. Особенно при физнагрузках. В этом году после травмы присоединилась боль в коленях( узи -синовит супрпателярный, выпот в полость сустава, микроразрывы связок) и немного в локте.и ощущение головокружения будто немного выпил.
Рентген-гонартроз 1-2 стадии. Сподилоартроз поясничного отдела. МРТ – остеохондроз шейного отдела с гыжами С3/4 иС5/7 4 и 3мм.Сподилоартроз С2-С3,Ретролистез С3.Выраженные задние остеофиты_С3-С4., С5-С7, остеохондроз пояснично-крестцового отдела, Ретролистез Протрузия диска L4/5Относительный фронтальный стеноз позвоночного каналаL3-L5 Периневральная киста S2 позвонка. Признаки деформирующего спондилоартроза Th1-Th4.В анализах СОЭ 46, фибриноген 6,072(норма 2 – 4), в моче кетоновые тела(норма 0-0,5) а еще баквагиноз и токсокары титр1:200. АЦЦП-отр, латекс тест-отр. Ревматолог ставит диагноз деформирующий остеоартроз множественный ИФ 1ст + реактивный артрит .
Ревматолог назначил леволет, аркоксиа 90, галавит, зетамакс ретард, дипроспан в колени. .Невролог назначил воротник Шанса, мидокалм, алфлутоп, сухое вытяжение на петле глиссона, кеналог в колени.
Гинеколог назначил трихопол и клиндацин.
Вопрос 1) Что из этого всего выбрать, неужели все пить?
2)Зачем столько антибиотиков? Прием их позволяет вылечить все инфекции или придется потом искать еще причины(инфекции) артрита.?
3) Обязательно ли колоть гормоны в колени, если боль несильная от приема аркоксиа? Гормоны лечат воспаление или только снимают боль?
Заранее спасибо.

Ответы
# 17:01 11-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
1) Каждый специалист назначи лечение так сказать "своего поля деятельности". Схем лечения существует великое множество, и квалифицированный специалист может выбирать любую на собственное усмотрение. Если Вы сомневаетесь в том, что выбранная врачом схема адекватна - Вам нужно обсудить с ним эти вопросы, не нужно стесняться, Вы имеете право на информацию о своем здоровье, о манупуляциях и обследованиях, проводимых Вам, а также и действии назначенных Вам медикаментов.

2) Я так и не поняла, по каким критериям поставили диагноз "реактивный артрит". Гинекологические антибиотики - видимо ,для лечения вагиноза.
3) Пока что необязательно. Только если не будет ответа на базисное лечение. )
# 12:49 17-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Инфекционист/паразитологи иммунолог Вас консультировали? УЗИ брюшной полости делали? Рентгенографию лёгких делали? Специфическое лечение токсокароза назначено? Если уж "танцевать" от токсокар, то суставные проявления в данном случае - это не самый характерный (и я бы сказала - совсем нехарактерный) симптом.
# 20:32 17-07-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте, доктор! Инфекционист сказал, что не знает, нужно ли лечение при таком титре или нет. Рентген показал легочный рисунок усилен по сосудистому типу в базальных и прикорневых отделах легких, местами петлисто-ячеисто деформирован. УЗИ в этом году не делала,.Бывает лихорадка и температура 37,2. Сердце стало побаливать.Сделала МРТ колена-повреждение латерального мениска(изменения 3 а по Stoller) начальных прявлений гонартроза. Частичное повреждене передней крестообразной связки, собственной связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Незначительный синовит. Что это означает? Может ли быть температура от этого колена? Или в каком направлении двигаться? Большое спасибо за ответ.
# 19:57 19-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это означает, что у Вас была травма коленного сустава. Температурная реакция явно не от этого. Позиция инфекциониста неясна.