артролог

23:11 13-07-2010 / марина, обратиться

Здравствуйте! С осени после перенесенного ОРВИ начали болеть суставы. Боль была сначала блуждающая - колени, ступни, локти, мизинцы. Была на приеме у хирурга, ревматолога, принимаю мелоксикам утром и найз вечером. Если не пить лекарства - боль сильная, пошевелить руками не могу. На сегодняшний день болят суставы: плечевые, локтевые, лучезапястные и суставы пальцев рук и ног. Последние три к тому же еще и опухли. Утром скованность в суставах - часа три. Сейчас пошла отпуск, попросила сделать обследование. Получила результаты анализов: С-реактивный белок - 32,5 мл\л; ревматоидный фактор - 75,1 МЕд\мл; гематокрит - 35,3%; гемоглобин - 10,9 г\дл; эритроциты - 4,13 млн\мкл; МСV (ср.объем эритр.) - 85 фл; МСН (ср.содер.Нb в эр.) - 26,4 пг; МСНС (ср.конц.Нb в эр.) - 30,9 г\дл; тромбоциты - 389 тыс\мкл; лейкоциты - 8,49 тыс\мкл; нейтрофилы (общее число) - 56,2 %; лимфоциты - 30,6 %; моноциты - 11,2%; эозинофилы - 1,8%; базофилы - 0,2 %; СОЭ (по Вестергрену) - 82мм\ч. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Извечный вопрос - что делать?

Ответы

# 11:25 16-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А у ревматолога с результатами данного обследования Вы не были? Скорее всего, у Вас ревматоидный артрит.