артролог

01:19 22-07-2010 / Марина / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Мне 41 год. В октябре прошлого года в течение 3-х недель у меня по нарастающей начали болеть суставы. Началось с незначительной боли в правом колене при спуске с эскалатора, через неделю боли усилились и заболело левое колено. Затем "подключились" плечевые и локтевые суставы. Анализы в норме. Вес небольшой: 60 кг при росте 175 см . Текущий диагноз ревматолога: артралгия на фоне начального остеоартроза (рентген правого колена показал умеренное снижение суставной щели, субхондр. склероз). Может ли возникновение болей быть связано с началом занятий фитнесом (начала заниматься за 2-3 недели до этих проблем)? Как "нащупать" правильное соотношение нагрузки и возможностей суставов? Ревматолог заниматься не запретила. Из лечения принимаю курсами хондропротекторы. На сегодняшний день боли сохраняются во многих суставах, особенно выражены в коленных и голеностопных + постоянный хруст и в крупных и мелких суставах. После любой физической нагрузки ( в том числе плавания или домашней работы) боли усиливаются. Какое лечение может быть эффективным? НПВС не использую...

Ответы

# 07:22 23-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, скорее всего Ваша проблема связана с "внезапным" началом занятий фитнесом. На фоне синдрома гипермобильности суставов. Это состояние генетическое, просто такое "мягкое" строение хрящей, связок, сухожилий. Кардинального лечения генетического состояния не существует. Подберите адекватную программу занятий вместе с грамотным тренером. Другого выхода тут нет.
# 11:33 23-07-2010 Марина, обратиться
Спасибо. Судя по по тому, что с подросткового возраста, действительно, показываю некоторые "фокусы" с локтями и могу свободно сидеть в позе лотоса без всякой подготовки, некое отношение данный синдром ко мне имеет.