артролог

19:10 10-09-2010 / Кристина… / Каазахстан, обратиться

Уважаемый доктор, не подскажите что за лекарство гиалуроновая кислота? как она помогает при артрозе, ее свойста.Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 13:07 11-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Внутри сустава между хрящевыми поверхностями сустава находится суставная жидкость. Её функции: смазка сустава для улучшения скольжения и подвижности, защита поверхности хряща от стачивания, функция буфера и защита от ударов, снабжает хрящевую оболочку питательными веществами. При артрозе снижение вязкости суставной жидкости приводит к нарушениям функции сустава. Уменьшается не только качество жидкости, но и количество.

Гиалуроновая кислота придает внутрисуставной жидкости вязкую консистенцию и тем самым способствует "скольжению".

Введённая в сустав гиалуроновая кислота обеспечивает, в прямом смысле этого слова, "смазку" сустава.

Действие препарата проявляется исключительно в суставе и в суставной сумке.