артролог

00:37 21-09-2010 / Мари, обратиться

мне 23 года. хирург 2 года назад поставила мне диагноз "риск развития остеоартрита"(как-то так) после травмы колена, которая произошла вследствии того, что я ходила в течении недели интенсивно на открытые уроки по танцам после ленивого лета). Сначала в травмпункте мне сказали, что это повреждение мениска и назначили физиопроцедуры, на которые я очень долго ходила, они мне только частично помогли. потом я сделала узи коленей и мне сказали, что у меня тонкие хрящи в суставах)
в итоге хирург выписала мне структувит или аналог - хондроитин сульфат(500мг) по 2 таблетки в день в течении месяца. и таких курсов два в год. а я слышала ещё про хорошее вещество глюкозамин. и решила купить тетрафлекс (там хондроитина 400 и глюкозамина 500), но в инструкции написано, что его минимальный курс - 3 месяца.
внимание, вопрос:)
мне пить его в течении месяца 2 раза в день или как написано в инструкции в течении 3 месяцев? заранее спасибо

Ответы

# 15:21 21-09-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Стандартный курс терафлекса - 1-й месяц по 1т 2 раза в день 1 месяц, затем по 1т 1 раз в день 3 месяца. Вообще, если есть подозрение на повреждение мениска, нужно сделать МРТ (магнитно-резонансную томографию сустава) - это расставит все точки над i.
# 16:00 21-09-2010 Мари, обратиться
а что, УЗИ коленей - это недостаточно? обязательно МРТ?
тем более, что вчера у меня чувствовался вообще левый тазобедренный сустав, а левый коленный сустав в меньшей степени.
дак что насчет терафлекса - как в инструкции (3 таблетки в сутки в течение 3 недель и в течении оставшихся 2,5 месяцев по 2 таблетки в день) или как вы мне сказали - 1 месяц по 1т 2 раза в день и по 1т в день в течении месяца?
спасибо
# 20:53 23-09-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Окончательные ответы на Ваши вопросы сможет дать Ваш лечащий врач.