артролог

22:30 24-12-2010 / Вопрос / Тверь, обратиться

Добрый день, у меня варикоз и хондромаляция таз. области. я прочла, что Дону в отличие от Структума можно принимать при варикозе, но ведь глюкозамин, как и хондроитин, являются, по сути, так же, как гепарин, антикоагулянтами. Наоборот, они должны помогать при варикозе. Либо, так как хондроитин и глюкозамин оба антикоагулянты, логично предположить, что если Структум противопоказан при варикозе, то же самое нужно сказать и про Дону. Разъясните, пожалуйста, тк сейчас я думаю, принимать ли мне Дону вместе с другими лекарствами, такими как венотоник внутрь и гепарин наружно.
И можно ли мне вообще при варикозе принимать структум или дону? Что они могут вызвать - кровотечения или тромбы?

Ответы

# 14:50 25-12-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При варикозе (не путать с тромбофлебитом) можно принимать как структум, так и дону.
# 13:45 27-12-2010 Вопрос, обратиться
Ельшанский И.В.,
так варикоз ведет к тромбам. получается, что структум ускорит наступление тромбофлебита?
К тому же, на сайте Дону написано, что ее якобы можно, в отличие от Структума, принимать при варикозе, хотя они равнозначны. Я надеялась, что мне ответят на этот вопрос здесь, независимом сайте.
# 00:40 07-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для начала давайтие определимся, какие у Вас диагнозы. И акакое конкретно было обследование. Пациенты не должны сами себе подбирать препараты.
# 10:53 28-02-2011 ирина, обратиться
Ельшанский И.В.,
Полисахариды входящие в препараты типа "Дона", "Терафлекс", "Хондро" , "Хонроитинсульфатные комплексы "и т.д., являются составными частями больших молекул - протеогликанов (ПГ), которые образуют основное вещество соединительной ткани. Вместе с коллагеном, фибробластами и ходроцитами протеогликаны образуют связки, сухожилия, хрящи и другие виды опорной ткани в организме животных. Чтобы образовалась эта ткань нужны прежде всего полноценные клетки (хондроциты, фибробласты, остеобласты и т.д.), которые формируют основное вещество. Добавление какого-либо количества полисахаридов в окружающее пространство этих клеток не улучшают их метаболизм и они не производят здоровые ПГ, больная клетка, есть больная клетка (или старая).