артролог

16:38 28-12-2010 / Галина / Ступино, обратиться

Здравствуйте, доктор! Беспокоят боли в спине. Прошла обследование. КТ показало следующее: "Костно-травматических изменений костей скелета не выявлено. При исследовании грудного отдела позвоночника отмечается незначительный правосторонний сколиоз. Тела позвонков обычной формы и структуры, с четкими ровными контурами замыкательных пластин. На уровне ТН3-9 отмечено формирование небольших передних остеофитов с локальным обизвествлением передней продольной связки на уровне ТН4-5-6. Имеятся умеренные проявления артроза дугоотростчатых суставов. Диагноз: умеренные проявления распространенного остеохондроза, спондилоартроза. Небольшое нарушение статики." Остеоденситометрия показала: при исследовании поясничного отдела позвоночника BMD - 1.331, при исследовании проксимального отдела бедренной кости BMD - 0,965. Кальций в крови -2,43. Как лечить мои боли? Необходима ли помощь мануального терапевта? Какие препараты можно применят для снятия болей в спине? Спасибо.

Ответы

# 23:05 28-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Физиотерапия, массаж, хондропротекторы. А ГЛАВНОЕ и ОСНОВНОЕ - грамотная лечебная гимнастика и плавание.