артролог

10:48 24-02-2011 / Ирина / Новосибирск, обратиться

Добрый день!
Вопрос связанный с приёмом преднизолона. Заболевание ревматоидный полиартрит. Приём преднизолона уже в течение 26 лет. Ситуация такая. Недавно переболела гриппом в течение 2-х недель, очень долго (почти 2 недели) держалась высокая температура, прекратила ежедневный приём преднизолона. Нужно ли начинать принимать его обратно? Чем чревато прекращение приёма (потенциальное обострение заболевания)? Какие есть альтернативы?
Спасибо!

Ответы

# 13:25 24-02-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно принимать, отмена возможно только постепенно, по рекомендации лечащего ревматолога. При резкой отмене может быть надпочечниковый криз (падение давления и тп).
# 15:45 24-02-2011 Наталья, обратиться
А кроме преднизолона вы ещё что-то принимаете? какую-нибудь базисную терапию получаете? препараты кальция пьёте?
# 07:50 25-02-2011 Ирина, обратиться
Наталья,
Нет, никакую базисную терапию не получаю, т.е. у врачей не наблюдаюсь (либо крайне редко). Только по собственному почину Кальций Д3 и подобные.
# 08:24 25-02-2011 Ирина, обратиться
Ельшанский И.В.,
Спасибо за ответ!
# 17:08 25-02-2011 Наталья, обратиться
Это хорошо, что пьёте препараты кальция, но вам надо показаться ревматологу для коррекции терапии, т.к при назначении адекватной базисной терапии возможно уменьшение дозы преднизолона, но совсем его отменить уже не получится, вам уже необходима постоянная поддерживающая доза стероидов.
# 05:14 04-03-2011 Ирина, обратиться
Наталья,
Спасибо за ответ!