артролог

13:10 08-04-2011 / Гульжан / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, метатрексат рекомендовано принимать с фолиевой кислотой или с фолиновой - это 2 лекарственных препарата. Я читала, что с фолиновой, хотя очень многие принимают с фолиевой, что не исключает какие-то осложнения. Чтобы внести ясность ,я решила получить четкое разъяснение специалиста.Заранее благодарю вас.

Ответы

# 13:00 09-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Суть-то одна. Фолиновая кислота - производное фолиевой.
# 16:52 10-04-2011 Гульжан, обратиться
Как вы оцените комментарий консультанта сети аптек ИФК:

"МЕТОТРЕКСАТ потенциально может привести к развитию симптомов острой или хронической гепатотоксичности (в т.ч. к фиброзу и циррозу печени). Хроническая гепатотоксичность обычно развивается после длительного применения метотрексата (обычно в течение 2 или более лет) и может привести к неблагоприятному исходу. Гепатотоксический эффект может быть также обусловлен отягощенным сопутствующим анамнезом (алкоголизм, ожирение, сахарный диабет) и старческим возрастом. В качество побочного действия МЕТОТРЕКСАТА может быть снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. Для смягчения побочных эффектов может быть использована ФОЛИНОВАЯ КИСЛОТА — птеридин, являющийся производным ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ. Следует заметить, что действие фолиновой кислоты при приеме МЕТОТРЕКСАТА отличается от действия ФОЛИЕВОЙ, которую в данном случае принимать нельзя — при ошибочном применении фолиевой кислоты вместо фолиновой были зафиксированы тяжёлые побочные эффекты".
# 10:50 13-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ежели вопрос о биохимии процессов у людей, стадающих тяжелыми нарушениями функции печени, то тут и применение физиологического раствора можно отнести к группе риска. Обратитесь к эксперту по клинической фармакологии (на данном сайте такого нет). Если бы фолиевая кислота давала тяжелые побочные эффекты, не назначали бы её больным ревматологического профиля, а также беременным женщинам. А побочные эффекты есть у каждого препарата.
# 13:16 13-04-2011 Гульжан, обратиться
Спасибо за Ваш ответ.
# 22:27 13-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.