артролог

18:41 09-04-2002 / Андрей, обратиться

Добрый день ув. доктор!

Мне 37 лет и до последнего времени особых проблем со здоровьем не было. В прошлом году обратились с женой в местный центр репродукции по поводу бесплодия. Комплексный анализ выявил наличие трихомонад и уреоплазмы у обоих и антигены к хламидиям у меня, хотя самих хламидий обнаружено не было (лечился от хламидий 6 лет назад). Несколько раньше начала эпизодически болеть стопа левой ноги (пятка и особенно внутренняя сторона пятки). По разным причинам лечение трихомонад и уреоплазмы затянулось на 3 месяца и в это время боли при ходьбе усилились и нога стала болеть даже в ненагруженном состоянии. Последнее время стало затруднительно ходить и что самое удручающее - стала болеть и правая нога в том же месте (внутренняя сторона пятки и пятка). Судя по информации на этом сервере данный синдром может вызываться хламидиями и поэтому у меня 2 вопроса:

1. Нужно ли прямо сейчас обращаться к ревматологу или сначала нужно закончить курс терапии от ИПП?
2. Если предположить хронический хламидиоз, какие анализы правильнее всего будет сделать, учитывая его возможную связь с развивающейся болезнью ног?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:22 11-04-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Андрей, поражения голеностопных суставов - прямое указание на поражение мочевыводящих путей. Ревматолог необязателен, необходимо восстановление нормальных защитных свойств мочеполовой сферы - закаливание, усиление крвообращения бегом или ходьбой, не силовыми тренажерами, они наоборот способствуют застойным явлениям в малом тазу. Если есть вопросы пишите мне на сайт, мне удобнее отвечать там. С уважением Соломатов В. Г.