артролог

16:38 22-09-2011 / Ирина / Голицыно (Моск.обл.), обратиться

Доброго времени суток! Заранее благодарна за ответ. У меня такая ситуация: на данный момент мне 33 года. С рождения был врождённый 2х сторонний тазобедренный вывих с незначительной дисплазией вертлужной впадины справа. Правый сустав с детства был "более больной" (быстрее ныл после нагрузок, труднее было и с обувью на правую ногу - изнашивалась быстрее). На данный момент мне ставят коксартроз правого тазобедренного сустава II стадия (есть существенные изменения головки + небольшая киста) и коксартроз левого сустава I стадия (он практически не беспокоит). Год назад я вышла замуж и на данный момент стоит вопрос о беременности, а так же о протезировании правого сустава. Хотелось бы узнать, как лучше поступить: сначала выносить беременность "на своём суставе" или же лучше сначала спротезироваться? Беременность будет первая (и уже как факт - поздняя). Если после протезирования, то, может ли оно сказаться на развитии плода и как? И каковы риски для матери во время и после беременности как на протезе, так и без него? Ещё раз благодарю за ответ. Ирина.

Ответы

# 17:38 22-09-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Переадресуйте вопрос в конференцию "Травматолог-ортопед" - протезированием суставов занимаются они.