артролог

22:22 04-12-2011 / Евгения / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года, занимаюсь спортом. Стали болеть колени. Обратилась к специалистам. Заключение УЗИ: Начальные явления деформирующего артоза, хондромаляция суставных поверхностей, синджром медиапателлярной складки, дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска с обеих сторон. Прошла курс ультразвуковой, лазерной терапии, принимаю хондропротекторы (Дона, пиаскледин) Улучшения сомнительные. Очень не хочу бросать спорт (спортивно-бальные танцы). Что делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 07:55 06-12-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Для Вашего возраста изменения довольно приличные. Нагрузки, конечно, лучше ограничить.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/
# 08:34 06-12-2011 Евгения, обратиться
И это всё?! А что-нибудь порекомендовать можете? Я была не у одного специалиста, и они вот также разводят руками с неопределенными фразами... Ну вы же специалисты!
# 22:32 06-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Несколько дней назад посчастливилось мне принять участие в съезде ведущих травматологов-ортопедов Европы по проблемам коленного сустава. Мнение было единогласное: если спортивные нагрузки вызывают необратимые изменения в суставах, эти нагрузки надо прекращать. В противном случае (как делают большинство спортсменов) лечение экспресс-методами (снятие болей, операции по удалению поврежденных менисков ,пластика связок и хрящей и т.д.), а лет после 30 - 40 - перспектива хромых ног, эндопротезирования.