артролог

15:01 26-01-2012 / людмила / беларусь, обратиться

здравствуйте доктор.Моей дочери 18.5 лет.У нее была врожденная дисплазия тазобедренного сустава до 0.5 лет.Сейчас у нее одна ножка короче на 1 см.От этого сколиоз.недавно прочла в инет что во взрослом возрасте может развиться коксартроз.Какие меры профилактики или лечение можно порекомендовать. можно ли исправить осанку и длину ноги в этом возрасте и где.у каких врачей. Или каким образом.С уважением и благодарностью.Людмила.

Ответы

# 15:46 28-01-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Хирургическая коррекция укорочения 1 см не нужна. Нужно носить подпятник для компенсации укорочения, показана лечебная физкультура, избегать нагрузок (тяжести, профессиональный спорт и др.) возможна коррекция осанки у ортопеда.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/