артролог

11:33 27-01-2012 / Иван / Москва, обратиться

Вопрос про запущенный случай артроза (протезирование коленных суставов?)

Здравствуйте, уважаемые!

У пожилой родственницы запущенный случай гонартроза (коленные суставы оба). 4-й стадии. Порваны миниски. Ходить уже тяжело.
В поликлинике говорят что некроз уже в тканях там... В общем что надо делать операцию.
Рекомендуют центр на каширке артрологический и больницу 13 на таганке.

Вопросы:

а) Действительно ли перечисленные выше лечебные заведения являются лучшими в Москве по этому профилю? Возможно порекомендуете какие-то ещё лечебные заведения? Куда нам лучше обратиться?

б) Заменя коленных суставов на искусственные в таком возрасте... в общем сами понимаете что очень рискованно и она боится... Существуют ли ещё какие-то иные, более щадящие пути лечения? Какие? Где можно получить по этому вопросу более подробную консультацию?

Ответы

# 15:40 28-01-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Из других учреждений можно еще рекомендовать ЦИТО. При 4 стадии артроза кроме операции радикально ничто не поможет - консервативная терапия дает лишь временный и не всегда хороший эффект.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/