артролог

12:26 07-06-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, У мамы коксартроз, необходима операция. Подскажите пожалуйста в какой из московских клиник можно установить импортный протез. Кто является лидером в этой области? Мама хочет получить направление в госпиталь Бурденко, т. к. отец - военный. Не уверена, что это верный выбор. . Не могли бы Вы что- то подсказать? Заранее благодарна, Елена

Ответы

# 04:19 10-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Елена, дело не столько в клинике. Любой тщательно работающий хирург проведет операцию достаточно успешно (с точки зрения хирургии). Насколько человек добросовестно относится к своей работе по месту его работы судить трудно. В этом отношении м. лучше навести справки у пациентов, которым уже сделана операция. Внимательный и добросовестный врач всегда выделяется. Но дело не в операции. А зачем она? Искусственный сустав это навеки. И боли, которые были, если они не связаны с поражением сустава, никуда не исчезнут, но станут сильнее. Собственная практика доказала, что причиной поражения этого сустава являются гинекологические заболевания, и спровоцированный ими остеохондроз позвоночника (о нем подробнее на моем сайте через красную строку). Обследуйтесь еще тщательнее. Важно не то какой сустав поражен, а почему поражен именно этот сустав. Именно эту причину необходимо устранять. В случае Вашей мамы очень вероятную причину я Вам подсказал. Тем более есть все основания, в нашей практике подобные случаи - каждый пятый из наших пациентов. По поводу преимуществ клиники Бурденко или ЦИТО или чего- то подобного сказать ничего нельзя. Личные пристрастия - плохой экспертный оценщик. уровень работы везде примерно одинаков. Думайте, взвешивайте. С уважением Соломатов В. Г.