артролог

14:37 07-06-2002 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор Соломатов В. Г. Подскажите, пожалуйста, врач какой специальности занимается лечением рецидивирующей узловатой эритемы (первичное заболевание не выявлено), ревматолог или дерматолог? Была бы вам очень благодарна, если бы Вы порекомендовали хорошего специалиста в Питере. Устала от неясности и некомпетентности, но Вам я доверяю. Заранее спасибо!

Ответы

# 15:22 10-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Людмила, мы изучали это заболевание на курсе дерматологии, в то же время оно относится к группе т. н. больших коллагенозов - нарушений функций соединительной ткани, аутоиммунного характера (когда организм начинает уничтожать сам себя, воспринимая свои ткани за чужеродные), а следовательно им м. заниматься и ревматолог. Ей- Богу, и тот и тот врачи вроде бы должны работать соместно, но распределить работу для каждого из них невозможно. Тем более, если уже начитались справочников, то наверняка поняли, что врачи разные, а методы лечения сходные. Виноваты не врачи, наверняка Вам попадались многие и многие компетентные и добросовестные специалисты, но существующая идеология лечения неверна по сути своей, поэтому эффективность низка. Объяснять детали и тонкости Вашего заболевания не смогу, во всяком случае в ближайшее время. Но опять скажу, что, как и при любом другом заболевании соединительной ткани, здесь заинтересована печень, в Вашем случае, в сочетании с поражением толстого кишечника. Из всего, что м. сделать посоветую больше спать в вечерние и ночные часы, научиться гулять пешком. Принимайте валериану - снижение чувства беспокойства. Левзею, аралию, элеутерокок (на выбор) для поднятия тонуса, и попробуйте осенью добраться до меня в Москву. Заочно лечить это состояние невозможно. В Петербурге никого не знаю. Да еще побродите по моему сайту (через красную строку), возможно найдете много полезного для себя. С уважением Соломатов В. Г.
# 15:52 10-06-2002 Людмила, обратиться
Большое спасибо! Я тоже изучала это заболевание на курсе дерматологии и отнюдь не виню во всем врачей. Попытаюсь выбраться осенью в Москву.