артролог

17:16 08-02-2012 / Татьяна / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! мне 49 лет. У меня ревматоидный артрит уже 10 лет. Лечусь у ревматолога. Пройду курс лечения, и всё хорошо. Боли уходят, опухоли исчезают, снова ношу обувь на каблучках. Но всё это временно. Как только перенесу стрессовую ситуацию - боль возвращается: колени опухают, появляются боли при ходьбе, по ночам ноющие боли. И снова курс лечения на несколько месяцев, а то и лет. Вот и сейчас после стресса возобновилась боль в колене, колено распухло и икроножная мышца опухла. Подскажите, пожалуйста, меня пугает опухоль икроножной мышцы (такого ещё не было) и артрит можно связать со стрессами?

Ответы

# 20:59 08-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. А не надо лечиться "курсами". Ревматоидный артрит - заболевание хроническое, и лечение должно быть постоянным и непрерывным. Неврологи и психологи считают ,что "стресс" может спровоцировать обострение любого хронического заболевания.
# 15:08 09-02-2012 Татьяна, обратиться
Добрый день! Подскажите пожалуйста, был назначен метотрексат 10 мг. раз в пять дней. в аптеке купила пузырек "Вера-Метотрексат" 10 мг./ 5 мл. фармацевт сказала что его все вводить больному. Сделали два укола, а сейчас пошла за лекарством, но уже в другую аптеку мне говорят что нужно было 1 мл. из этого пузырька вводить. Помогите пожалуйста, что нужно сделать в таком случае чтоб избежать передозировку и как правильно колоть???
# 13:55 10-02-2012 Наталья, обратиться
Вы сделали всё правильно, если ввели 5 мл, т.е. 10 мг, за один раз, один раз в неделю, как вам и было назначено, а 1 мл это получается 2 мг...
# 20:48 10-02-2012 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за отзыв. Вы пишите "лечение должно быть постоянным и непрерывным" - это значит всю жизнь?
# 21:52 11-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, это значит всю жизнь. Под постоянным контролем показателей крови. Примерно как диабетики всю жизнь колят инсулин ,при этом несколько раз в день САМИ себе берут кровь и следят за уровнем сахара.
# 22:10 12-02-2012 Татьяна, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
спасибо за отзыв. Будем лечиться.