артролог

00:16 16-06-2002 / Ринат, обратиться

Здравствуйте! Решили попробовать обратиться к вам. Вот какая ситуация: у меня муж болеет странным образом уже третий месяц. Ему 36 лет, не пьет, не курит, здоровое рациональное питание. Началось все в конце марта с ощущения, что почкам места не хватает, т. е. были боли в области поясницы, где- то дней 4- 5, потом боль перешла на спину – дня 2, и опустилась на ноги: начали сильно болеть ноги и отекать голеностопный сустав. Причем все недомогания начинали проявляться ближе к вечеру, часам к 6, дошло до того, что еле ходил. Одновременно начала подниматься температура по вечерам и в течение 2 месяцев держалась в пределах 37- 38 градусов, ежедневно. Начали обследование: УЗИ внутренних органов – в норме, имеется холецистит и ДЖВП – без жалоб и обострений. Анализы крови и мочи в норме, консультации уролога, сосудистого хирурга не выявили никаких патологий. Снимок сустава не показал изменений костной ткани, анализы на паравенерические инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма) – отрицательные. ЭКГ и УЗИ сердца выявили пралапс митрального клапана. ПО назначению кардиолога- ревматолога проделали кокарбосксилазу, аскорбинку, никотинку, В6, пил рибоксин, панангин. Иньекции ортофена через день несколько улучшали состояние, но ровно до следующего укола. Проделали 5 ортофена через день и еще 5 гораздо реже, когда чувствовал себя совсем плохо. Поскольку температура не пропадала, пил 5 дней по 2 шт. в день цифран. Принимал индометацин в таблетках. Состояние не улучшалось, и дней пять температура поднималась выше 38, дошло до 39, 6 градусов. ПО ночам особенно после ортофена очень сильно потеет. Потом вдруг температура пропала (первая ночь на 2 июня без температуры). Пошли на прием к главному ревматологу города. Просмотрев анализы, результаты обследований, поставил диагноз реактивный артрит, назначил свое лечение: сделал иньекции кеналога в сустав, выписал нам циклоферон – 10 уколов по схеме и прием вильпрафена (по 2 таб. В день 10 дней). Это лечение мы начали с 5 июня. ДО 10 июня чувствовал себя вроде как поправившимся, но с понедельника у него опять общая слабость, нет сил, и снова начала подниматься температура пока до 37, 4, и все опять во второй половине дня. Добавилась простуда – болит горло, насморк – хотя курс лечения еще идет. Уже не знаем, к кому обращаться, что нам делать дальше, на что обратить еще внимание. Подскажите, пожалуйста, если сможете. Заранее вам спасибо

Ответы

# 04:09 17-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Ринат, анализы крови, по крайней мере, не могут быть в норме при подобной картине. Похоже, что нечто подобное и с мочой. А вообще очень напоминает поражение почек. А голеностопный сустав поражен, как следствие проблем с почками. Точно перепишите все анализы крови и мочи, затем жалобы, помимо упоминания о суставе, все это пришлите мне на мою е- майл, см. через красную строку. Попробую оценить и дать совет более точный. Обратите внимание на жалобы со стороны ушей, отеки нижних век. цвет мочи, состояние зоны затылка и т. д. Лекарства не перечисляйте, к сожалению современная медицина лечит по анекдоту о концлагере: одна половина одной и той же таблетки от головной боли, другая против поноса, т. е. различные заболевания лечатся одинаково и одними и теми же препаратами. Именно поэтому почти отошел от медикаментозной терапии уже много лет назад. Пишите, не затягивайте. С уважением Соломатов В. Г.