артролог

21:54 16-06-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, У меня болят по утрам пятки. Прямо встать на ноги не могу. После того как расхожусь, боль проходит. Обычно это около 30- 40 минут. Что это такое и как с этим можно бороться?

Ответы

# 04:28 17-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей, возможно, что у Вас проблемы с мочеполовой сферой (цистит или простатит), которые сопровождаются остеохондрозом пояснично- крестцового отдела позвоночника (подробнее о нем на моем сайте через красную строку). Лучше всего осмтор очно, но если нет такой возможности, поделайте влажные компрессы на голени и лейкопластырь на крестец. Как это делается найдете в конференции на моем сайте. Если что пишите снова. С уважением Соломатов В. Г.
# 06:21 17-06-2002 Аноним, обратиться
Это радикулит или протрузия поясничного диска. При сильных болях помогает диклофенак - инъекции или таблетки.
# 13:45 18-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Неизвестный, "радикулит или протрузия поясничного диска" это варианты обозначения различных степеней поражения позвоночника или "остеохондроза позвоночника" (см. мое предыдущее сообщение). Но в сообщении Сергея присутствуют указания на то, что в первую очередь обратить внимание следует не столько на позвоночник, сколько на органы малого таза (см. мое предыдущее сообщение). Поясню: остеохондроз позвоночника или поражение опорно- двигательного аппарата, так же как и любая другая патология этого аппарата, не любит нагрузок, и чем они длительнее, тем больше проявляется болезненность. В данном же случае болезненностбь наоборот уходит при движениях, что ясно указывает на застойные явления в венозном русле (вспомните понятие мышечного насоса - мышцы способствуют проталкиванию крови в капиллярах). Движение приводит к освобождению венозной части капилляров, боли проходят. А описанная локализация боли указывает на органы, в которых наблюдаются застойные явления - органы малого таза. По поводу лекарств. Да они действительно помогают при сильных болях, но при длительном применении они негативны в отношении разрушения элементов крови - провоцируют анемию, аллергических реакций и мощно поражают печень. Будьте осторожны с их применением. С уважением Соломатов В. Г.