артролог

22:08 09-03-2012 / ирина / липецк, обратиться

Моему сыну 14 лет, полгода назад поставлен диагноз артроз коленного сустава, врач запретил сыну заниматься футбол, но он продолжает играть, правда на любительском уровне, кроме того подтягивается на турниках, качает плечевой пояс. Какие виды физических нагрузок противопоказаны при данном диагнозе и какие возможны? Вредны ли занятия спортом каким занимается мой сын? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:58 15-03-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Откуда взялся артроз в 14 лет? Были серьёзные травмы сустава? Какое вообще было обследование, подтверждающее версию об артрозе?
# 16:03 16-03-2012 ирина, обратиться
Серьезных травм сустава не было, диагноз поставлен на основании жалоб и подтвержден был рентгенологическим снимком колена. Врач увидел сужение щелей и небольшие шипики. После того, как сын стал жаловаться на боль на пальце ноги, после незначительной травмы, так же врач назначил рентген стопы и сказал, что так же видит небольшие шипики на пальце ноги, на основании проведенных исследований врач предположила, что артроз видимо имеется по всем суставам. Проведенная проба крови на ревмофактор отрицательная. А точнее диагноз звучит как ювенильный артроз.