артролог

01:04 14-03-2012 / Алексей / Москва, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Алексей и мне 25 лет. После перенесенного сальмонеллёза 4 недели назад утром заболели все суставы разом. Через 2 дня эти боли ушли, но зато начали гореть руки, ноги. При этом несколько дней держалась температура на уровне 36.9. После того, как я начал принимать настойку сабельника и ортофен, состояние улучшилось, и температура нормализовалась. В данный момент ситуация следующая: по вечерам руки и ноги слегка потеют, умеренно горят, а иногда немеют ладони. Порой чувствуется слабый жар по всему телу, появляются боли во всех суставах, боли в грудине, но они проходят, а вот легкое жжение и артралгия в руках и ногах сохраняется. Настойку сабельника и ортофен я принимаю по-прежнему. За это время я дважды сдал анализы кала (оба не выявили никаких инфекций), дважды общий анализ крови ( сначала СОЭ был равен 11, теперь10) , две недели назад - биохимию крови: - мочевина - 4,97 ммоль/л - глюкоза - 4,37ммоль/л -а-Амилаза - 39,38 Ед/л - АЛТ - 39 Ед/л ( норма до 41) - АСТ - 33,8 Ед/л ( норма до 38) - Фосфатаза щёлочная - 261,81 Ед/л ( норма до 270) - Антистрептолизин-О - 30,55 МЕ/мл - Ревмафактор - 21,83 МЕ/мл ( что довольно высоко, хотя в результатах допустимый показатель до 35) - С-реактивный белок - 3,34 мг/л ( норма до 5). С того момента, как я сдал эти анализы возникали моменты временного улучшения, однако жжение в суставах рук и ног сохранялось и усиливалось к вечеру. При этом никаких отёков и покраснений не было, и нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Неужели ревматоидный артрит? Заранее благодарю.

Ответы

# 12:58 15-03-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
На ревматоидный артрит не похоже. Для уточнения ситуации обращайтесь очно к ревматологу.