артролог

22:29 26-06-2002 / Мария, обратиться

Уважаемый Виктор Геннадьевич!
У меня последние пол года оченнь сильные боли в области груднного отдела позвоночника. Боли приступообразные очень похожие на боли в сердце (давящие, отдающие под левую лопатку). Год назад были приступы тахикардии, которым предшествовали такие же боли в теченнии нескольких дней. Сердце обследовала (кардиограммы, УЗИ). Очень сильные боли появляются за несколько дней до начала месячных и перед переменной погоды. Ответьте пожалуйста! Может ли такие боли вызывать позвоночник? Заранее благодарна.

Ответы

# 04:25 27-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Мария, да. Зона между лопатками (где- то между 5- 7 грудн. позвонками)является рефлекторной сексуально- эмоциональной. Реакция на цикл вполне возможна. Обычно кроме этого реагирует пояснично- крестцовая зона - одновременно ли с некоторым смещением по времени. реакция на перемены погоды - возможно что состояние органов брюшной полости, очень часто - желудок или двенадцатиперстная кишка. Возможно также, что все переплетено в клубок и одно связано с другим. Непосредственное поражение сердечных структур (артерии, миокард, .. .)? не совсем похоже. Слишком долго у Вас идет процесс. Истинное поражение сердца давно проявило бы себя не только болями. Тахикардия м. б. спровоцирована раздражением блуждающего нерва (угнетением) . Причины - органы брюшной полости (солнечное сплетение образовано в том числе и этим нервом), раздражение нервных стволов, проходящих вдоль шейного отдела позвоночника. То есть причин - много, но лучше разбираться очно. Во всяком случае, есть варианты ответов, кроме однозначного указания на сердце. С уважением Соломатов В. Г.
# 22:32 27-06-2002 Мария, обратиться
Уважаемый Виктор Геннадьевич!
Большое спасибо за ответ. Действительно у меня с желудком и кишечником не совсем хорошо. Но боли обычно отдают в левые ногу и руку. Иногда прострелы в мизинец левой руки. Особенно сильные боли ночью. Поскажите пожалуйста, какие обследования мне необходимо пройти и как купировать сильную боль. В 25 лет не хочется чувствовать себя развалюхой. Заранее спасибо.