артролог

18:20 21-08-2012 / Владик, обратиться

Доброго времени суток.

Мне 35 лет, у меня хронические боли в спине (грудной отдел) с 20 лет. Большую часть времени боли были несильные, в общем жил нормально, занимался умеренным спортом.

Но год назад боли существенно усилились, особенно с утра (утренняя скованность). Причём боли усиливаются и ослабевают в течение нескольких дней без видимой причины. Я за год пробовал заниматься спортом / отдыхать, спать больше/меньше на жёстком/мягком. Впечатление такое что всё это никак не влияет. Признаков ревматоидного артрита нет (как и ревматоидного фактора в анализе крови). Ортопеды ставят разные диагнозы (сколиоз, кифоз, остеопороз, DISH), но все они сходятся в том что причины для сильных болей нет, операция не нужна. Ограничиваются общими советами: побольше плавать, бегать и т.д.

В какой-то момент я понял что боль в спине - не единственный симптом. В последние 1.5 года у меня появлялись боли в суставах без видимых причин. Болели лучезапястные суставы, колени, фаланги больших пальцев на руках. Причём боли сильные, появляются внезапно, и в течение нескольких дней проходят. В последнее время появилась некая скованность в ногах и шее.

Мне посоветовали обратиться к ревматологу, и тот направил меня на анализ крови. Анализ показал повышенный уровень ASLO (anti-streptolysin O): 452 IU/ml при норме до 200 IU/ml. Всё остальное в норме.
По идее ASLO может указывать на ревматическую лихорадку, но по мнению ревматолога это исключено т.к. нет признаков воспаления: CRP (c-reactive protein) и ESR (erythrocyte sedimentation rate) в норме.

Однако из того что можно прочитать в открытых источниках мои симптомы как раз под это подходят: боли в суставах, утренняя скованность, "волнообразное" течение болезни.

Скажите пожалуйста, есть ли основания считать что у меня ревматическая лихорадка или другая аутоимунная болезнь.

Заранее спасибо.

Ответы

# 19:23 21-08-2012 Владик, обратиться
П.С. Если действительно речь не может идти о ревматической лихорадке - как можно объяснить высокий уровень ASLO ? Ангины уже давно не было, в горле стрептококка нет (недавно брали анализ).

Заранее спасибо.
# 22:49 21-08-2012 Наталья, обратиться
Согласна с вашим врачом, что речь об острой ревматической лихорадке здесь скорее всего не идёт, т.к. повышение АСЛО может быть не только при ангине, но и при других заболеваниях, в т.ч. и при хроническом тонзиллите. А болезнь Бехтерева Вам исключали?
# 00:20 22-08-2012 Владик, обратиться
Спасибо за ответ.

Болезнь Бехтерева - не исключали. Но и не "предлагали". Судя по открытым источникам - болезнь поражает поначалу крестец и поясницу, и боли усиливаются после нагрузок. В моём случае боли в грудном отделе, и при нагрузках боли не усиливаются а скорее даже наоборот. К тому же мне делали МРТ, если я правильно понимаю то проявления болезни Бехтерева там должны быть видны.

По поводу ASLO. Скажем, речь идёт не о ревматической лихорадке а о другой болезни. Но в любом случае присутствие антител к SLO ведь может объяснить мои симптомы? Если я правильно понял, изветно что эти антитела реагируют с коллагеном, следовательно поражается соединительная ткань, в частности суставы.

П.С. Какие симптомы у хронического тонзиллита? У меня действительно постоянно болит горло (без кашля и значительного насморка). Мне совсем недавно брали на анализ мазок горла - стрептококк не обнаружен.

Заранее спасибо.
# 10:07 22-08-2012 Наталья, обратиться
Конечно чаще боли действительно начинаются в нижней части спины, но иногда боли именно в грудном отделе являются первыми симптомами болезни Бехтерева и отличительной особенностью их как раз и является усиление в покое и ночью и уменьшение при физической нагрузке.
МРТ чего вам делали?
По поводу АСЛО - надо смотреть в динамике нарастание титра, по одному анализу выводы не делают.
При тонзиллите - боли в горле, неприятный запах изо рта, откашливание так называемых пробок, боли при глотании; иногда жалоб нет вообще никаких.
# 17:18 10-09-2012 Владик, обратиться
Мне делали МРТ всего позвоночника, включая межпозвонковые области в высокой резолюции. Видны лишь "умеренные" дегенеративные изменения.

Недавно снова сделали анализ крови. ASLO немного понизился до 400 IU/ml, при норме до 200 IU/ml. Так что он всё ещё повышен, причём с прошлого анализа прошло более 2 месяцев. Всё остальное практически без изменений.

Нормально ли то что за 2 месяца уровень ASLO не нормализовался? За это время признаков простуды не было.

Заранее спасибо.