артролог

04:17 20-09-2002 / Наталия, обратиться

Мне всего 45 лет. Зимой начались боли в суставах, с июля нахожусь на больничном с ревматоидным артритом. Несмотря на проведенное лечение, постоянный прием диклофенака ретарда, мазей, индометацина и преднизолона (15 мг месяц) боли не проходят. В анализах очень высокий СОЭ- до 25. Неужели эта болезнь неизлечима?

Ответы

# 10:14 20-09-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Наталия, неизлечимых заболеваний - нет. Есть неправильно назначаемое и неправильно применяемое лечение. непонимание сути заболевания того или иного заболевания рождает иллюзию его неизлечимости. По поводу ревматоидного или иного полиартрита - первопричиной их появления являются поражения печени, и последующие поражения соединительной ткани. нарушения белковых обменов (иммунные реакции). Т. е. чем больше человека лечат медикаментозно, тем меньше шансов на его выздоровление. Повод для первого размышления есть. Если есть более конкретные вопросы лучше задавать их в конференции на нашем сайте, адрес через красную строку. С уважением Соломатов В. Г.
# 17:50 02-10-2002 Нелли, обратиться
Мне 48ле. Артрит обменно- дистрофического характера и артроз. Очень хорошо помогли внутрисуставные уколы препарата гиалган. Но какими медикаментами, диетами поддерживать состояние остальных суставов?