артролог

11:09 17-10-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 26 лет, решила аниматься айкидо - посетила около 6 тренировок. Заболели суставы - колени и бедро ( там, где смыкаются кости таза и ног). На мой взгдяд, нагрузки были вполне умеренными, резких движений также не было. Однако боль при движении ног не проходит уже 3 дня. Что делать? С чем это может быть связано?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:25 17-10-2002 Максим Юрьевич…, обратиться
Невысокие нагрузки, но непривычные для вас могут вызывать такие проявления. Лучше разминайтесь перед тренировкой. Используйте разогревающие мази перед упражнениями. Если боли не пройдут, придётся показаться ортопеду.
# 07:24 18-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, в первую очередь обсудите эту проблему с тренером, т. е. в арсенале любого хорошего специалиста есть комплексы корректирующих упражнений. Предположу, правда, что уже с самого начала вас стали обучать стойкам, например киба- дачи и т. п. , они при внешней безобидности и ненагрузочности могут провоцировать кратковременное появление болей из- за вовлечения в работу прежде неработающих связок. Современный городской человек основательно закрепощен в движениях, поэтому многие связки присутствуют в организме, но не имеют должной эластичности. По поводу разогревающих мазей перед тренировками: совет дилетантский, т. к. тренировка в аикидо, ушу и т. п. и предназначена для раскрепощения тела, сила при этом обретается в расслаблении. Разогревающие мази могут понадобиться качку для работы с тренажерами, но это не спорт и даже не физкультура, несмотря на ахи и охи по поводу бодибилдинга. Сам тренировался и тренируюсь, в свое время выполнил норматив мастера спорта, поэтому немного разбираюсь в тренировочном процессе. По поводу непреходящей боли - временно умерьте нагрузки, как правило при регулярных занятиях такие боли проходят в течение 3- 4 недель. С уважением Соломатов В. Г.
# 07:31 18-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Максим Юрьевич, дело в том, что совет "Невысокие нагрузки, но непривычные для вас могут вызывать такие проявления. Лучше разминайтесь перед тренировкой. Используйте разогревающие мази перед упражнениями" показывает полное незнакомство с принципами и пострением тренировок в аикидо и прочих видах единоборств. Для новичка ни один уважающий себя тренер не дает чрезмерных нагрузок, пока телу не будет восстановлена эластичность и подвижность ребенка, поэтому в перве месяцы тренировки предусматривают именно "разминки", именно из них и состоят тренировки. По поводу мазей: этот совет при занаятиях в аикидо неприменим, только для спортсменов достаточно высокого уровня перед выступлениями, и то. , хороший тренер с сожалением посмотрит на подобного советчика, похлопает по плечу и отойдет. Хотя для качка это вполне приемлемо, но грация качка и грация бойца. .. даже не стоит сравнивать. С уважением Соломатов В. Г.