артролог

21:22 25-10-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 26 лет. С этого года появилась боль в левом коленном и правом запястье, боль то появлялась, то проходила. В октябре боль усилилась, коленные суставы стали очень болезненные, отечные, как бы внутри суставов очень сильно щипет, появился сильный хруст во всем теле, стартовые боли. В состоянии покоя боль немного проходит. Утренней скованности нет. R- грамма коленей показала что костных изменений не выявлено. Анализы крови СОЭ 30, С- реакт. белок- отриц. , ревмо фактор- отриц. Ревматолог посоветовал сделать более тщательные анализы крови – иммунологию. Посоветуйте пожалуйста какие? Врач поставил диагноз: Гонартроз I ст, но в этом очень сомневается. Насколько ли верен этот диагноз? В анамнезе моя мама болеет ревмат. полиартритом.
Очень нуждаюсь в вашей консультации. Заранее благодарна. Юлия.

Ответы

# 07:58 27-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Юлия, множественные поражения суставов называются полиартритом. Гонартроз - поражение коленного сустава, т. е. определение достаточно точное, если сопостоавлять с Вашим описанием. СОЭ - высокое, причин м. быть множество, включая анемию. Проверьтесь на бруцеллез, это - инфекционое заболевание, заражаются им например, через молоко деревенское, но точно так же м. болеть суставы. По поводу иммунологии, это зависит не столько от советов, сколько от возможностей лаборатории, но результаты везде примерно одинаково информативны. С уважением Соломатов В. Г.
# 12:53 07-04-2003 Zlatkovskiy_V_B…, обратиться
Женщина, 46 лет, гоартроз определили неделю нпзад, ьоли при движении, чем лучше лечить