артролог

09:49 24-11-2016 / Роман / Москва, обратиться

Добрый день! На протяжении долгого времени страдаю болями в спине разной локализации - диагнозы остеохондроз 3-х отделов позвоночника, в 14-16 лет болело колено - диагноз Осгуда-Шлаттера, пару - тройку раз бывало умеренно болели пяточные сухожилия, воспалялся сустав большого пальца ноги, локоть мог заболеть, как то раз болел копчик около 5-6 месяцев и потом боль затихала сама (примерно такая картина, прошу прощения если несколько сумбурно). Недавно сходил на прием к ревматологу и пожаловался на скрежет громкие щелчки в тазобедренном суставе, и тот мне назначил рентгенографию костей таза.

Описание к снимку:
Левое и Правое Крестцово-подвздошное сочленения сужены Суставные поверхности уплотнены
Явления тендиноза на передней верхней подвздошной ости слева и справа.
Про кости было написано, что все в норме
Диагноз М 19.9 Артрит неуточненный

До этого снимка сам делал мрт шейного и грудного отделов.
В заключении к шейному отделу написано остеохондроз, спондилоартроз 1 степени + 2 небольшие грыжи, кажется С7 и С6.
В заключении к грудному отделу написано остеохондроз, спондилоартроз 1-2 степени.

Также ставили сколиоз 1-2 степени.

Из аутоимунных заболеваний имеется - аутоимунный тиреоидит (установили 4 года назад), пью эутирокс 50мкг.

Сейчас мне 26 лет, по утрам умеренно болит спина, сказать, что есть скованность не могу - больновато в грудной клетке со стороны ребер, но гнусь во все стороны я бы сказал очень хорошо, например могу ладонями дотянуться до пола из положения стоя "пятки и носки вместе". Днем боль по меньше, но все равно присутствует. Сейчас подключилось жжение в области поясницы по центру (4-й день).
Скажите, пожалуйста, все вышесказанное подтверждает, что я стал "счастливым" обладателем Болезни Бехтерева? Или все же есть еще шансы на другой диагноз?

Прошу объясните, пожалуйста, Сакроилеит - это то же самое что и артроз крестцово-подвздошного сочленения? Спондилоартроз - это проявления Болезни Бехтерева?

Ответы

# 12:19 27-11-2016 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, это болезнь Бехтерева. Для уточнения нужен анализ HLA-B27 антиген. Сакроилеит - воспаление крестцово-подвздошного сочленения, артроз при этом бывает не всегда. Для б-ни Бехтерева характерен 2-х сторонний сакроилеит.