артролог

18:10 27-07-2018 / Тимур, обратиться

Здравствуйте. Мой друг длительное время страдает РА. Есть у же небольшие деформации в дистальных фалангах пальцев кистей. Адекватное лечение кроме нпвс не получал. Недавние анализы : РФ +++, СРБ +++, АСЛО +++. Хочу назначить метотрексата в комбинации с сульфасалазином. (Т.к. я сам хирург, ревматологов в нашем городе нет.). Вопрос: можно ли начать самостоятельно базисную терапию + нпвс( мовалис) ? И что еще можно из современных препаратов ??

Ответы

# 19:43 01-08-2018 Наталья, обратиться
Тимур, дистальные межфаланговые суставы при РА не поражаются.
Друг сдавал анализы на иммунологию (аЦЦП и аМЦВ)? Первоначально базисную терапию начинают с метотресата - это "золотой стандарт", при неэффективности добавляют другие базисные препараты.