артролог

10:35 09-12-2002 / Наталия, обратиться

Очень прошу оказать мне консультацию следующего рода: мне выставлен диагноз – ревматоидный артрит, серопизитивный, полиартрит. Принимаю преднизолон (15 мг в день), метотрексат (0, 075 в неделю), диклофенак с июля месяца. За это время начала набирать вес, хотя незначительно, но очень сильно округлилось лицо. К сожалению, состояние не улучшается, СОЭ – 21- 25. Мой внешний вид меня крайне расстраивает. Подскажите, пожалуйста, какого рода продукты Вы рекомендуете, чтобы вес пришел в норму, возможно ли вернуть прежний овал лица (что для этого необходимо сделать). И вообще, как правильно питаться и какие упражнения можно делать при подобном заболевании. Заранее благодарна. Наталия.

Ответы

# 13:00 09-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Наталия, изменения в Вашем внешнем виде, это первые признаки закономерной общей реакции организма на лечение гормональными медикаментами. Заочно рекомендовать что- то труднои чревато ненужными последствиями, т. к. неясны степень разрушения организма и степень поражения надпочечников. Общие же рекомендации - побольше растительных продуктов и сна. По поводу интенсивности физических нагрузок, лучше посоветоваться с врачом, который назначал Вам эти медикаменты, т. к. их применение провоцирует повышенную кровоточивость (усиливается проницаемость сосудов), ухудшаются обмены кальция, он быстрее вымывается из костей, что провоцирует развитие явлений остеопороза буквально в течение нескольких лет, а это значит кости и ткани становятся повышенно хрупкими. Поэтому посоветуйтесь с тем специалистом, что наблюдает Вас и может оценить Ваше состояние очно. К сожалению большей заочной консультации в Вашем случае не получится. С уважением Соломатов В. Г.
# 16:36 09-12-2002 Наталия, обратиться
Спасибо за консультацию.