артролог

21:32 09-12-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Недавно обнаружила у себя на одном пальце узелок Гебердена. На других пальцах еще не видны узелки, но прощупываются. Возможно, это начало остеоартроза? Болей в суставах еще нет. Спецалиста- артролога у нас нет. Кому мне можно обратиться и как начать лечение, чтобы не запустить болезнь.
Заранее благодарна.

Ответы

# 08:00 10-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, дилетант от медицины не знает, не должен знать, что такое "узелок Гебердена". Судя по эрудированности, с медициной знакомы не понаслышке. Зачем Вам врач- артролог? Наверное, лучше всего самой подробнее вникнуть в проблему, благо литературы на эту тему предостаточно. С уважением Соломатов В. Г.
# 11:27 10-12-2002 Татьяна (И.Б. 3…, обратиться
Уважаемый доктор! Тот факт, что я знаю про узелки Гебердена, не означает, что я знаю, как эту болезнь лечат. Я просто нашла информацию про остеоартроз в Интернете. Там были даже фотографии с объяснениями об "узелках". Я сравнила, в моем случае, как раз получаются узелки Гебердена. К сожалению, нигде не описан метод лечения или хотя бы профилактики заболевания этого недуга. Вот я и хотела бы попросить Вас о помощи, как лечить данное заболевание? Заранее благодарна. Татьяна
# 13:10 10-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, понял. Мое недоумение достаточно оправдано, если заболел врач, то как же он не может вылечить себя? Причина поражения суставов - поражения печени. Об этом писал неоднократно, на НАШЕМ сайте есть выдержки из моей книги, там это подробно описано. Из рекомендаций: высыпаться, и полноценно. Растительные продукты - не менее 50% рациона. Отдых, при любой удобной или позволяющей ситуации, в том числе и от тележвачки. Кроме того, проверьте состояние шейного отдела позвоночника. За обменно- трофические процессы в руках отвечают плечевые сплетения, образованные спинномозговыми нервами, выходящими из этих отделов. Кроме того, поделайте влажные холодные компрессы на руки, по аналогии с компрессами на ноги, описаны в полезных советах на НАШЕМ сайте. Если пока нет, то вот- вот появятся. С уважением Соломатов В. Г. если появятся еще вопросы, пишите, лучше на НАШ сайт, легче отвечать подробнее.