артролог

13:57 14-01-2003 / Ирина Панкратов…, обратиться

Уважаемый доктор, не могли бы Вы рассказать о диете при ревматическом артрите, Большое спасибо! !!

Ответы

# 19:59 14-01-2003 Славик, обратиться
Меньше солёного и острого, полезна рыба.
# 09:57 18-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ирина, однозначнй диеты как таковой наверное не существует. Каждое мгновение нашей жизни мы разные. Постоянно находимся под влиянием внешних факторов - ветер, тепло, холод и т. п, а также эмоций со стороны окружающих нас людей - улыбаемся, равнодушны и т. п. Так же и внутренний эмоциональный мир. Комбинации всех этих компонентов для каждого мгновения - непредсказуемы. а следовательно непредсказуемы составы пищевых наборов, которые могут оказаться полезными здесь и сейчас. Пища - набор химических элементов, ускоряющих или замедляющих физиологические реакции организма для приспособления к текущему моменту. Поэтому рекомедации следующие: 1. есть необходимо то, что хочется в данный момент, т. к. тело само подсказывает. что ему необходимо. Учите себя прислушиваться к собственным пищевым желаниям. Кстати это очень быстро начинает получаться. 2. Желательно, чтобы в состоаве пищи преобладали растительные продукты - около половины или 2/ 3 дневного рациона 3. Спите побольше, во всяком случае с 22. 00, т. к. по биоритмам в это врем восстанавливается печень, а именно ее поражение приводит к развитию явлений полиартрита, поэтому не загружайте ее работой в ночное время, т. е. 4. старайтесь не есть после 18- 19. 00. С точки зрения китайцев для восстановления печени полезны куринное мясо, яйца, пшенная каша, кислые продукты, например кефир. Острые приправы улучшают деятельность толстого кишечника и предохраняют от развития простудных заболеваний. Тяга к соленому появляется при поражениях мочеполовой сферы, для компенсации этих поражений. Естесственно все эти продукты вначале необходимо пробовать в небольших количествах, чтобы проверить индивидуальную переносимость. Но в целом противопоказаний к любому виду пищи - нет. Даже мучное и консервированное, если оно в рационе встречается в умеренном количестве может оказываться очень и очень полезным. Но напоминаю - не менее половины рациона - растительная пища. Лучше салатами или с минимальной термической обработкой, например квашеная капуста. А еще загляните ко мне на сайт, посмотрите выдержки из книги о печени. Это Вам сейчас полезно. Будут вопросы, пишите, лучше в конференцию туда. С уважением Соломатов В. Г.