артролог

02:20 17-01-2003 / Славик, обратиться

Здравствуйте, увжаемый Виктор Геннадьевич! Простите, но на мой взгляд, это Вы даете необдуманные рекомендации, которые могут быть иногда даже опасными для здоровья пациентов, ставя этим под сомнение ВАШУ компетентность. В любой медицинской литературе, сказанно - и это информация для Вас, что остеопороз является одним из основных и характернейших признаков артроза и/ или РА (а не каких либо ещё возможных заболеваний). И если уж Вы, считаете - в чём я готов с Вами согласится, что артроз и РА сходны между собой, то почему Вы, в одном случае (Татьяна, от 14. 01) ставите под сомнение необходимость массажа - который, между прочим, улучшая кровоснабжение тканей, способствует в том числе, и уменьшению осеопороза (и это при Вашей, в общем- то любви к физиотерапии(! )), в другом случае (Алла, от 08. 01) советуете больной коксартрозом горные лыжи, тогда как они (если Вы вообще представляете себе, что это за спорт), в ОТЛИЧИЕ от обычных лыж и плавания, дают не постоянную умеренную нагрузку, а кратковременную критическую - которую не всегда может выдержать и здоровый сустав. .. Вы же не даете больным с повреждениями позвоночника (если уж Вы на нем специализируетесь) советов поднимать штангу. ..
Поэтому, уважаемый Виктор Геннадьевич, я Вас вот о чём хочу попросить: если уж Вы успешно занимаетесь лечением позвоночника - ради бога, но не спешите давать свои необдуманные советы там, где Вы не распологаете ясным видением ситуации (я подразумеваю, во всяком случае, артроз и ревматоидный артрит), тем более, в тех случаях, когда ответы уже дал другой человек. ..

Ответы

# 09:18 18-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Славик, похвально знакомство с мед. литературой, но не "в любой медицинской литературе, сказанно - что остеопороз является одним из основных и характернейших признаков артроза и/ или РА (а не каких либо ещё возможных заболеваний). ", здесь Вы опять немного поторопились с высказываниями, а рахит? а посттравматический остеопороз? а. .. ? Остеопороз по сути своей - состояние, когда кальций неполноценно усваивается костной тканью. В свою очередь если задуматься "а почему это происходит? ", любой человек знакомый с медициной, должен вспомнить о такой науке, как эндокринология, постулаты которой гласят, что обмены кальция в костной ткани регулируются гормонами паращитовидных и щитовидной желез, тесно связаны с выработкой стероидных половых гормонов, а в свою очередь с состоянием печени, т. к. именно печень переводит неактивные формы гормнов в активные. Т. е. даже в первом приближении круг пораженных органов значительно превышает тот перечень о котором Вы вычитали в литературе. Кроме того, если почитаете мои ответы ранее, именно на печень и обращаю внимание пациентов, как основной орган, с которого начинаются поражения суставов. В этом отношении попробуйте почитать терапию, учебники написанные до начала 60- х годов, а также базовые учебники по рефлексотерапии. Посмотрите монографии посвященные остеохондрозу позвоночника, там приводятся обширные данные о влиянии поражений печени на структурные основы хрящевой ткани и т. д. Т. е. одной- двух статей из научных журналов наверное все- таки мало, для составления представления об обсуждаемом предмете. По поводу применения массажа: вчитайтесь все- таки в мой ответ, там все ясно описано. Если у Вас нет настороженности по отношению к онкозаболеваниям, то наверное стоит ее воспитать, иначе советы становятся опасными. По поводу горных лыж и коксартроза: какое у Вас представление о возникновении этого состояния? Поделюсь своими наработками, подкрепленными обилием излеченных пациентов, - это следствие поражений органов малого таза, в частности органов, относящихся к мочеполовой сфере. В свою очередь, эти органы, кода поражены, чрезмерно чувствительны к охлаждению, поэтому занятия плаванием или лыжами, при которых происходят переожлаждения провоцируют усиление поражения тазобедренного сустава. Если же этого нет, (см. ограничительную часть в моем ответе), значит компенсаторные механизмы достаточно хорошо развиты, значит и горные лыжи - не противопоказание. Коксартроз не следствие нагрузок, а нагрузки усиливают проявления выраженного коксартроза. А запрещать физические движения не стоит, и незачем. Пример со штангой непродуман. Теперь коснусь своих наработок: на всякий случай пересмотрел свои ответы и Ваши реплики. Не ошибся. Уважаемый Славик, для полноценного ответа на вопросы тех, кому можно ответить полно, мной создан целый сайт, чтобы не тратить время на повторение однотипного. Судя по реплике, там побывали, посмотрели мельком, пусть хотя бы так. Остеохондроз позвоночника можно рассматривать по аналогии с ревматоидным полиартритом, т. к. позвоночник - череда суставов. Это четко выделено в информационных материалах сайта. Если Вы ознакомлены с материалами моего сайта, но пытаетесь утверждать непродуманность с моей стороны, воспринимаю это как попытку развязать детскую перепалку с утверждениями типа "сам- дурак" и т. п. Не имею желания дискутировать на подобной основе. Дискуссия ведется с равными по знаниям или знающим что- либо достаточно хорошо. Иначе с моей стороны - потеря времени. По поводу призывов "найти смелость и т. д. " Прочитайте еще раз мои ответы в целом. Детством заниматься не имею времени и желания. По поводу нескольких ответов на один и тот же вопрос: ". .. тем более, в тех случаях, когда ответы уже дал другой человек". Давайте полноценные ответы. Если любой из пишущих на конференции считает нужным высказать свое мнение, дополнив или объясним неправильность высказывания предыдущего автора, это очень хорошо. Люди должны уметь думать и понимать как им рассматривать свое тело и здоровье в процессе сохранения и продления собственной жизни. Резюме: 1. Во многом конечно подробные попунктные объяснения были даны не столько для Вас, сколько для тех, кто заинтересуется этим сообщением, т. к. я все- таки думаю, что Вы имеете отношение к медицине, а значит понимали о чем писал я, прежде чем написали свою обиженную тираду. 2. Там где Вы, на мой взгляд, пишите достаточно правильно, я как заметили, не реагирую, но там где совет опасен, оставляю за собой право давать свой. Благо опыт достаточно велик и сделанное слишком показательно по результативности. Есть основания утверждать, что разбираюсь в проблеме очень неплохо. Чтобы не зацепились за эту фразу: лишен чувства ложного самоуничижения. Не могу притворяться незнающим после того как сделал так много - изобретения, открытия, монографии, научные статьи. 3. Не имею времени и желания продолжать переписку с Вами, если в ней не будет попыток серьезного обсуждения проблемы. В остальном с уважением Соломатов В. Г.