артролог

16:42 18-01-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня недавно начались боли в левой руке. Пару разнаблюдался отек. Но через час отек сходил. Раньше тоже бывали боли в руке. но в основном в пальцах. а сейчас ноет как бы вся рука и отдает в левую грудь. Я из Эстонии. к нашим врачам в маленьких городах идти бесполезно- здоровье людей их мало волнует. Может есть какое лекарство от боли в суставах. Когда болели суставы пальцев я принимала- ArthroStop. Мне помогло. Но может есть более эффективное средство. Можно ли совсем избавиться от этого- мне43года. С уваж. Светлана.

Ответы

# 08:58 22-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Светлана, 1. проверьте состояние шейно- грудного отдела позвоночника. В литературе часто описан сндром "плечо- кисть", для него характерны боли и отеки рук, он - синдром остеохондроза этих отделов позвоночника. О самом остеохондрозе подробно прочитаете на НАШЕМ сайте, адрес через красную строку, обратите внимание на выдержки из книг. 2. проконсультируйтесь у маммолога. нет ли проблем с молочной железой. наконец по поводу безразличия к судьбе пациентов: наверное это все- таки некоторое преувеличение. В медицине множество порядочных, сострадающих людей, другое дело, что мало действительно эффективных методов лечебного воздействия, но это не их вина, а их беда. Каждый пытается помогать как понимает и как умеет, а пациент не понимая, что врач выкладдывается полностью, склонен воспринимать неумение или невозможность помочь страданиям, как равнодушие. Но ведь есть и неизлечимые состояния и множество, все- таки не врач создавал человека и не он разрушал его здоровье до встречи врача и пациента. Каждый человек сам взращивает в себе болезнь своими решениями и поступками, задумайтесь, а часто ли и много ли знакомые Вам люди занимаются своим телом тренируя и оберегая его? Спохватываются кагда поздно, но опять же не делают особых попыток исправить образ жизни, а бегут в аптеку или к врачу, в надежде, что тот исправит их ошибки. То есть, дело не во врачах, а в самом человеке и посильно самому стать здоровым, если отказаться от того, что разрушает. Врач - советник и Учитель на пути исправления неправильного построения своего образа жизни. Это ответственно, но это к сожалению - так. Резюме: то что нет врача, который кажется Вам достаточно квалифицированным, не повод отчаиваться в перспективах выздоровления. Обучайтесь здоровью сама и обучайте других, в том числе и врачей. Системы самооздоровления создаются чаще всего людьми, не имеющими к медицине отношения. Пишите, спрашивайте. С уважением Соломатов В. Г.