артролог

13:26 21-01-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый, доктор, подскажите пожалуйста. Болит рука уже месяц, боль тянущего характера, в основном на холоде, боль в суставе указательного пальца при каком- либо действии и к запястью, локтевой сустав тоже тянущие боли, особенно вечером. Серьезной травмы не было, может быть не заметила растяжения (много печатаю). Сама косточка не на фаланге указательного пальца, а на кулаке немного увеличена. В районе преплечья при надавливании ниже локтя, с внутренней стороны немного болезненная мышца или сухожилие. Помогите разобраться, в чем дело.

Ответы

# 20:50 21-01-2003 Славик, обратиться
Если вы много печатаете, то это может спровоцировать начало артроза, вследствие регулярных перегрузок. Попробуйте уменьшить нагрузки, чаще отдыхать, делать перерывы в работе, и самомассаж суставов во время них.
# 09:27 22-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, контроль за регуляцией обменных процессов в тканях верхних конечностей осуществляют спинномозгвые нервы исходящие из шейного и грудного отделов спинного мозга, они образуют плечевое сплетение, и все проблемы с руками возникают при их участии. Т. к. нарушения деятельности плечвого сплетения тесно связано с состоянием позвоночника в этих отделах, необходимо "разгружать" расслабляющими упражнениями мышцы и связки плечевого пояса и верхних конечностей. Это - потягивания, плавные вращательные движения руками, при этом лучше если дальняя часть конечности от сустава, в котором происходит движение будет опираться на тело, какую- либо поверхность. Резкие махи и быстрые вращения для неподготовленного человека опасны растяжением связок суставов. Из вечерних процедур попробуйте влажные компрессы на руки или прогревания рук в горячей воде от кисти до локтя. Описаны на НАШЕМ (адрес через красную строку) сайте в полезных советах. Пока все. Если будут вопросы, пишите. Только барахлит выход на Интернет, уже почти две недели, поэтому отвечаю с большой задержкой. С уважением Соломатов В. Г.
# 11:52 22-01-2003 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ. Да наверное вы справы, напряжение именно в шейном отделе и спине.
# 18:03 03-02-2003 Света, обратиться
Здраствуйте! Можно задать такой вопрос?
У моего ребёнка на левой руке большого пальца есть отросток в виде пальчика тоже с ногтем. Ездили в Читу нам сказали что опперацию делают только в год и шесть месяцев это правда или можно раньше. Сам пальчик двигается , а отросток нет он очень мешает ребенку. Заранее спасибо.