артролог

01:49 22-01-2003 / Лариса, обратиться

Уважаемый Доктор! У меня на фоне склеродермии жуткие проблемы с кишечником. Самостоятельно это не происходит, пью крушину(сена не помогает), начинаются сильные болии т. п. Пила холагол вроде было легче, очень прошу посоветуйте что- либо.

Ответы

# 13:28 22-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лариса, проблемы с опорожнением толстого кишечника связаны со слабостью мышечной стенки толстого кишечника - не в состоянии проталкивать содержимое. Играет роль и слабость мышц брюшной стенки, не создается давление на кишечник, провоцирующее перистальтику. Играет роль поражение печени из- за лечения склеродермии, посмотрите аннотации к препаратам, а желчные кислоты, которые вырабатываются печенью способствуют омылению содержимого кишечника, расщнепляют жирные кислоты, снижают вязкость содержимого, Когда они в недостаточном количестве (как у Вас - см. выше) содержимое становится вязким Резюме: двигаться (длительная ходьба, танцы - как и что умеете, и т. п. ), чтобы восстановить тонус ослабленных мышц. Ложиться впроголодь - стимулируется активность сокращений стенок толстого кишечника и выброс желчи. Ложиться спать до 22. 00 чтобы дать возможность организму восстановить ткани печени. Об этом подробнее на НАШЕМ сайте в выдержках книги о печени и в материалах о печени. Пока все. С уважением Соломатов В. Г.