артролог

00:42 23-01-2003 / Вика Д., обратиться

Здраствуйте, дорогой Доктор. Благодарю за подробный ответ(я посылала Вам сообщение до нового года по поводу ревматоид. артрита и гормонов, 21г. ). Хотела бы обратиться к вам, если позволите еще раз. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к лечению больных РА пиявками и где лучше проводить процедуры(больницы, клиники)? Мне кажется, что это- очищение крови и может принести хорошее облегчение. Также хотела бы спросить у Вас о народных рецептах, которые Вы считаете полезными для лечения РА. И как бы Вы посоветовали лечить опухшие колени с житкостью, (проколы помогают не надолго)? Уверенна, что многих интересуют такие вопросы. Заранее благодарю и НАДЕЮСЬ на Вашу консультацию!

Ответы

# 16:15 23-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Вика, по поводу пиявок выскажусь резко против. Китайцы говорят: "ци (энергия жизни)следует за кровью". Т. е. количество крови определяет запасы жизненной энергии. отдавать свою жизнь, чтобы напитать своей жизненной силой бездушную тварь. .. То что их преподносят как старинное лечебное средство, чудодейственное во всех отношениях - неприкрытое вранье. Был период, когда считалось, что крвопускание является лечебной процедурой, оттуда исходят и корни нынешнего увлечения пиявками. Некторое время спустя эта идея была признана опасной и захирела. Хотя нельзя отрицать, что в случае тромбофлебитов пиявки могут оказаться полезными, но только в ближайшее время после образования тромба, и в целом это опасное занятие. Одна пиявка в состоянии высосать до 50 миллилитров крови, а их ставятся не менее 5- 8, т. е. до 200- 400 миллилитров крови уходит на пропитание этим существам. а курс подразумевает не менее чем 6- 10 кратное воздействие, т. е у человека отсасывается на пожирание до 2- 3 литров крови. Она восполняется из депо крови в костном мозгу и тканях, но такая большая кровопотеря в короткие сроки не позволяет восстанавливать кровь полноценно, в крови появляются молодые недозрелые клетки. Кстати это явление давно описано в литературе. Во времена цивилизованного донорства допускалось изъятие до 400 мл у ЗДОРОВОГО человека, с последущим восстановленим - питанием, льготами, и следующим забором крови не ранее чем через 3- 4 месяца. Сравните сроки, цифры и состояние тех кого лишают крови, якобы с лечебной целью. Повторю: вышеизложенное заставляет с некоторой долей отвращения относиться к подобной манипуляции. То, что это практикуется при церквях, не красит церковь, а наоборот настораживает в отношении священика, исполняющего там обряды. Не все священники по Духу, к сожалению многие ищут благ, являются чиновниками, а не духовными наставниками. Пусть сумбурно высказался, но это одна из сфер, к которой нельзя относиться индифферентно. Повод задуматься есть. По поводу народных рецептов: народные отличаются от медицинских, тем, что даются бессистемно. на всякий случай. авось да поможет. Т. е. "кто- то где- то как- то куму- то от чего- то помог". Поэтому лучший способ использования народных средств - брать и пробовать, или не пробовать, кому как нравится. Ничего принципиального "против", но ничего "за". По поводу проколов в суставах необходимо разбираться в каждом случае индивидуально, из- за чего эти отеки возникли. Некоторые рекомендации - влажные компрессы и воздействие на крестцовый отдел позвоночника (пластырь, растирания) опубликованы на НАШЕМ сайте. более ничего наверное пока не скажу. С уважением Соломатов В. Г.
# 14:20 25-01-2003 Славик, обратиться
Здраствуй Вика! Если хочешь, напиши мне поподробнее о себе на bogembler@km. ru и я постараюсь тебе помочь.