артролог

17:44 27-01-2003 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор,
Куда можно обратиться с травмами верхних конечностей (лучезап. суставов и кистей), вызванных работой за компьютером? На западе - это очень актуальная проблема, а у нас, вероятно, все еще впереди. Я много печатаю на клавиатуре. С тыльн. стороны лучезап. суставов появились небольшие уплотнения, на которые больно надавливать сбоку. На левой руке такое уплотнение появилось года полтора- два назад, но я не обращала внимания, поскольку оно меня не беспокоило, и продолжала работать. Правда, опираться на руки мне уже было больно тогда. На правой руке такое уплотнение появилось месяца два назад. При толкающих движениях и при опоре на ладони возникает боль в лучез. суст. Также, появляется чувство постоянного напряжения и раздражения в ладонях и лучезап. суставах. , которое иногда проходит (оно преследует меня уже почти месяц). Правая рука болит в области сустава при использовании мышки. Когда я ее беру левой рукой, начинает также беспокоить и левая рука. В интернете очень много информации об RSI (хронических напряжениях, вызванных повторяющимися движениями), но нигде не написано, кто может помочь в таких случаях и где. Может ли это быть начальными признаками развития карп. тунн. синдрома(характерного для него онемения кистей, боли в пальцах и нарушения чувствительности у меня нет, также нет нарушения подвижности пальцев и болей по ночам), и что нужно предпринять? Я начала выполнять эрг- упражнения для рук, применяла мазь ортофеновую, суставит и долгит, прошла 7 сеансов электротерапии. Но ничего не помогает. Что и кто может мне помочь? Очень жду Вашего ответа.

Ответы

# 09:11 29-01-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Людмила, обратитесь к нам по телефонам 9236360, 9250689. Только предварительно почитайте информацию на НАШЕМ сайте, чтобы иметь более полное представление. По поводу проблемы на Западе, если бы она там решалась, проблема давно исчезла бы. По поводу "хронических напряжениях, вызванных повторяющимися движениями", в отечественной литературе эти состояния давным давно описаны как "писчий спазм! , т. е. Запад нас ничуть не опережает, другой вопрос, что наши врачи не знают или игнорируют синонимичность этих понятий, и применяют терминологию которую упомянули Вы. Возможно это и удобнее в настоящее время. Я - немножко консерватор, и если честно не сичтаю эти состояния слишком серьезной проблемой, она возникает при неправильной постановке тренировок у музыкатов либо при общей неправильной постановке движений и нтренированности человека. Устрани болезненные проявления и научи человека правильно двигаться и эти явления начинают забываться. Немного умения расслабляться и двигаться - лучшая профилактика подобных состояний. С уважением Соломатов В. Г.