артролог

22:54 04-02-2003 / Таня, обратиться

У моей мамы (ей 58 лет) неск. месяцев назад в щиколотках появилась опоясывающая боль после длительного стояния на ногах, (конец ноги до сгиба в ступне). После отдыха и массажа все проходило. потом появилась припухлость от косточки на щиколотке до внутр. стороны ноги. При прощупывании нигде не больно но при определенном повороте появляется боль внутри ступни, и постоянно болит при ходьбе. Если давать отдых ноге, боль и припухлость проходят. Но раз в неделю ей приходится бывать на ногах неск. часов подряд. И все начинается с начала. Что это может быть?

Ответы

# 11:34 05-02-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Таня, похоже на проявления плоскостопия. Пусть проконсультируется у ортопеда, носит обувь на каблуке (невысоком) или применяет супинаторы. Кроме того, пусть тренирует связки и мышцы стопы движением - ходьба. С уважением Соломатов В. Г.
# 21:36 08-02-2003 Tаня, обратиться
спасибо за ответ. Не знаю, насколько плоскостопие видно на глаз, но однажды я увидела какой низкий у нее подъем, а потом забыла об этом. Мы боялись, не артрит ли это, потому что у нее начинался процесс на пальцах рук, а потом затих после регулярного приема кальция. Она всегда носила обувь на каблуке, а последние несколько лет перестала. Это могло спровоцировать процесс? Я никогда не носила обувь на каблуке, грозит ли мне плоскостопие в будущем? Спасибо вам еще раз за время, которое тратите на нас.