артролог

11:34 03-04-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Извините, если несколько не по адресу. Я занимаюсь шейпингом и недавно обратила внимание, что при выполнении определенных упражнений (в положении лежа на спине разведение поднятых ног в стороны) в районе тазобедренных суставов происходит как- будто смещение суставов с легким щелчком, не больно, но неприятно. С чем это может быть связано? Проблем с суставами никогда не было. (мне 25, вес 63 при росте 168) Заранее спасибо!

Ответы

# 13:26 03-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Наталья, для начала посоветуйтесь со своим тренером, возможно это результат неправильного выполнения движения. Описание достаточно размыто и м. указывать на что угодно. С уважением Соломатов В. Г.
# 00:06 04-04-2003 Алина, обратиться
Наташа, это может быть отложение солей, которое потом разработается (просто! ) или как у меня проблемы с суставами в целом(сложнее, не лечится, гиперплазия, повышенная подвижность сустава, хрящики). Я занимаюсь шейпингом давно и: или не обращаю внимание на это при некоторых упражнениях, или ограничиваю движение или пропускаю совсем упражнение. Понаблюдайте и спросите у травматолога. Наверно, Вам сделают снимок. Удачи!
# 07:14 04-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алина, а каких солей? Поваренной? Понимаю Ваше желание помочь советом. но эта фраза настолько расхожа и не несет полезной информации, что не удержался от ехидства. При внешней безобидности она опасна. т. к. отвлекает от поиска причин болезней. Вроде бы и есть объяснение. зачем понимать дальше? С уважением Соломатов В. Г.
# 00:51 05-04-2003 Алина, обратиться
Уважаемый д- р Соломатов! Я отвечу без всякого ехидства: если бы Вы, врачи, знали бы, от чего лечите, мы бы, пациенты, знали бы диагноз. Я ищу причину заболевания более 10 лет. И ничего умнее "врожденное" либо "плохая экология" не слышала. Если бы Вы были ехидными только на сайте, а не в кабинетах тоже! (Кстати, поваренная соль не откладывается, если не в курсе).
# 08:59 05-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алина, до некоторой степени рад спортивной злости, присутствующей в ответе, признак того, что человек действительно бьется за себя. К сожалению, это большая редкость. Но чур, все- таки внимательнее читать, что написано, ехидство направлено именно на те моменты, в которых Вы подозреваете меня, т. е. на попытку сказать общую фразу, не вдумываясь в ее истинный смысл. "Отложение солей" (см. сообщение от 04. 04) - не диагноз, а расхожая фраза, вроде "нарушен обмен веществ" (каких? какой обмен? повышен или понижен? ) Именно уважая своих пациентов и пытаешься обратить их внимание на то, что нельзя довольствоваться фразами типа "вся сила в гемоглобине" ("12 стульев"). По поводу мельком упомянутого Вашего состояния, все проблемы с хрящами так или иначе упираются и замыкаются в проблемы с печенью. Это - подсказка. По поводу вообще взаимодействия оргнов и опорно- двигательного аппарата см. на МОЕМ сайте (щелк на фамилию), надеюсь, что заинтересует. А по поводу того знаю или не знаю про соль: честное слово - знаю, поэтому и привожу в пример. Если не смеяться над нелепостью, она никогда не высвечиватся и человек искренне верит в то, что это достойно внимания. И предвидя возможные обиженные реплики, имею в виду не именно Вас, если бы Вы были в медицине, тогда и не писал бы вообще, к сожалению коллеги трудно принимают недоумение по поводу возможных ошибочных взглядов, ехидство предназначено расхожей фразе. Этот сайт читает множество людей и элементы воспитания правильного восприятия должны присутствовать. Поэтому пожалуйста не воспринимаете мои мысли как личный выпад против Вас, это - интернет, анонимный обмен мыслями. И в отличие от многих своих собеседников я - на виду, координаты мои известны, поэтому еще раз повторю, нет ничего личного в моих рассуждениях кроме попыток помочь разобраться дилетантам в медицине в том, что достаточно верно, а что ни в какие ворота не лезет. А следовать моим советам вовсе необязательно, каждый человек принимает собственные решения. С уважением Соломатов В. Г.
# 01:22 06-04-2003 Алина, обратиться
Уважаемый Виктор Геннадьевич! Спасибо, что не обругали, как обычно практикуют Ваши коллеги на сайте 03. Это приятно удивило и даже растрогало. Не стоит обижаться на пациентов- дилетантов, которые пытаются понять причины своих болячек, зачастую мы обошли не один кабинет и не по одной специальности. К примеру, насчет печени, ни за какие коврижки не пойду больше по гастроэнтерологам, более равнодушных врачей, работающих по стандартной формулировке, я не видела. Удивительно, но при гормонах щитовидки, которые все крепко подперли верхнюю планку нормы, и УЗИ с узлами врач этого сайта уверял меня, что я абсолютно здорова. Проктолог с этого сайта, к которому я сходила на прием очно, не нашел изменений, хотя я могу не ходить в туалет по 10 дней. В свои 34 года я иногда хожу с трудом, как я уже писала Вам, разрыв связки коленного сустава, артроз коленного сустава, поперечное плоскостопие, полиартроз (вкл. дисплазию) со вторичным пояснично- крестцовым радикулитом и. .. могу продолжить. Сейчас я занимаюсь тем, что пытаюсь собрать все симптомы в одну кучку и найти откуда ноги растут. Сама сдаю анализы, делаю УЗИ и т. д. Но никакой поддержки от врачей нет, одни насмешки. Вы же тоже послали Наташу к тренеру( представляю себе его реакцию! обычно посылают к врачам, а не наоборот). Если человек не занимался спортом, на первом этапе у него могут быть проблемы с суставами, это подтвердит любой мануальщик. А вот если это как у меня (стаж занятий 5 лет), это уже в артрологу или травматологу. Вас это рассмешило. Это Ваше право. Но я исходила из того, что если Наташа захочет узнать больше, она это сделает. Думаю, что в таком положении многие пациенты, просто мы не пишем обычно такие длинные послания, а понимаем с полуслова. Соли: к примеру, у меня проблемы с оксолатами; нарушение обмена веществ я посмотрела по анализу крови на микроэлементы и т. д. Не думаю, что дополнительный поход к лекарю что- то решит, буду читать литературу и спрашивать Вас по И- нету, если что- то будет непонятно. И в одном я с Вами позволю себе не согласиться: я не считаю, что И- нет - это анонимный обмен мыслями. Это способ общения с людьми. Общаться будем?
# 09:41 07-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алина, по поводу Ваших проблем, сочуствую. Они конечно есть, и понимаю Ваше желание быть здоровой. Попутно повторю: проблемы с опорно- двигательным аппаратом - результат поражения печени, запоры - результат депрессии, поражения толстого кишечника присоединяются впоследствии, поражения почек - следствие некоторой пугливости в восприятии мира, что кстати сочетается с депрессией. Это в отношении Вашего состояния. По поводу общения: как уже понятно, общаюсь, по мере своего времени. По поводу советов Наташе: наверное все- таки, если человек - специалист, он чуть- чуть разбирается в проблемах? Немного занимался спортом (норматив мастера спорта), поэтому предполагаю, что представляю себе, что такое тренировки. Если бы была необходимость загрузить сознание Наташи ненужным страхом о поражении суставов, сделал бы это сразу, но ВСЕГДА, вначале необходимо исключить самые простые и очевидные причины. Нельзя подталкивать человека к превращению в постоянного посетителя больницы. Если это неизбежно, значит оно все равно случится, если этого пока нет, то стоит работать на ПОЗИТИВ. По поводу анонимности: мой собеседник анонимен для меня, в отличие от меня, имеющего сайт. По поводу переписки о Ваших проблемах: спрашивайте, буду стараться ответить, объяснить. Только наверное, стоит завести отдельную тему, а то спросила Наташа, а переписываемся мы. С уважением Соломатов В. Г. Кстати спасибо Наташе за ее терпение в чтении нашей переписки.
# 11:50 07-04-2003 Наталья, обратиться
Доброе утро! Была несколько удивлена, увидев такую бурную дискуссию по поводу моей проблемы : ) Кстати, почувствовав эти "щелчки" в первый раз, после тренировки я сразу подошла к тренеру с вопросом. Она абсолютно нормально отнеслась и посоветовала делать амплитуду движений поменьше пока не растянуты как следует связки (или сухожилия, не поняла точно). Сказала, все должно пройти. А мое обращение в конференцию было вызвано тем, что при рождении у меня был диагноз "дисплазия" (если не ошибаюсь). У меня на одном из тазобедренных суставов не образовалась "крышечка" и до года я была в "распорках". Хотелось как- то прояснить, не могли ли эти "щелчки" иметь к этому какое- то отношение. Я так поняла, что нет.
Отдельное спасибо д- ру Соломатову за терпение и такт в форуме!