артролог

11:58 08-04-2003 / Ксения 28 Лет…, обратиться

Болею РА с 2- х лет. Более 8 лет было состояние ремиссии. Гормональные препараты никогда в лечении не применялись. Сейчас возникли небольшие болевые ощущения в правой кисти и легкая скованность по утрам. Врач назначил сразу преднизолон (который я ни разу не пила). Неужели нельзя обойтись без гормональных препаратов.

Ответы

# 09:37 09-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ксения, возможно, что Вашим жалобы проявления реакции организма на весну. Согласен, что гормоны это, если нет больших признаков болезни, сверхсильное воздействие. Поэтому, никто не заставляет принимать их сразу же, потерпите некоторое время, по мере стаивания снега эти состояния обычно уменьшаются в проявлениях. Если же будут нарастать, вполне достаточно нескольких приемов обезболивающих (по мере необходимости, когда боли почти непереносимы), а так особой нужды нет. С уважением Соломатов В. Г.