артролог

04:32 09-04-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Примерно пару месяцев начали болеть пальцы ступни. Дло в том что я регулярно занимаюсь спортом, в том числе мини- футболом (не профессионально), а тут после часа бега возникает боль. Дальше больше, сидиш на месте и начинает дергать. Обратился к доктору, диагноз - артроз. (артроз м/ фалангового сустава 1 пальц; авртроз 1- го пластки- фаленного (прошу прощение написал как разобрал) сустава). У меня вопрос к Вам докотор. Вообще это лечится? И возможно- ли дальше заниматся спортом, связанным с нагрузкой на ноги.

Ответы

# 11:05 09-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей, возможно дело в обуви? Все таки футбол это - УДАРЫ по мячу. А ударная часть в т. ч. и пораженные пальцы. Очень похоже, что обувь не предохраняет или стоит изменить технику удара. Пока ничего более. При истинном поражении суставов навряд ли смогли бы вообще выходить на игру. С уважением Соломатов В. Г.
# 04:14 10-04-2003 Сергей (И.Б. 20…, обратиться
Большое спасибо за ответ. Действительно я предполагал что такое возможно. Потому что такие ощущения возникли после смены спортивной обуви на которых более тонкая подошва. А бег в зале. Но и еще. Я обратил внимание что болит не 1- й палец стопы а 2- й и 3- й (по снимку диагноз артроз 1- го пальца)или это просто так ощущуется. Если можно, всетаки порекомендуйте какие нибудь профилактические или восстанавливающие средства или курсы. Спасибо.
# 07:59 10-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей, воспользуйтесь влажными компрессами (возьмите описание у МЕНЯ на сайте в полезных советах (щелк на фамилию). С уважением Соломатов В. Г.