артролог

18:28 10-04-2003 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, мне 52 года, интенсивно занимаюсь в тренажерном зале, плаваю (для меня это отдушина- работаю руководителем в крупной организации), но к сожалению у меня очень стал болеть левый плечевой сустав, мне сделали снимок и поставили диагноз начального артроза, очень не хочется прекращать занятия спортом, или уже надо прекращать? есть ли каке - либо рекомендации.
И ще поперечное плоскостопие правой стопы и артроз. Я сожалею что задал большие вопросы, но питаю какую - то надежду на вашу консультацию. С уважением Сергей, спасибо

Ответы

# 09:41 11-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей, при интенсивном плавании кролем м. возникать перегрузка шейного отдела позвоночника. Сколько ни сталкивался с подобными проблемами (пл. сустав), как правило истинное поражение сустава - редкость необычайная, основное поражение в шейном отделе. Поэтому вначале проверьте состояние шейного отдела (снимки), просмотрите НАШ сайт (щелк на фамилию - информация об остеохондрозе позвоночника, предполагаемой причине жалоб). По поводу плоскостопия и артроза не совсем понял, к чему упоминание, тем более одностороннее плоскостопие не встречается. Это процесс двусторонний. Возможно, что причины опять исходят из позвоночника - крестцовый отдел. Проверяйтесь, списывайтесь. С уважением Соломатов В. Г.
# 19:31 11-04-2003 Сергей, обратиться
Уважаемый Виктор Геннадьевич, здравствуйте!
На столько велико было желание решить все свои проблемы, что я сумбурно смешал их в одну кучу.
На сегодняшний день моя самая острая проблема - артроз левого плечевого сустава, плаванием сейчас занимаюсь редко, а вот в тренажерный зал хожу 3 раза в неделю и мне плечо здорово мешает.
Вторая моя проблема это продольно поперечное плоскостопие обеих ног, но на правой ноге оно очень болезненнное, из- за этого я перестал бегать, при сильной усталости хочется прихрамывать.
Спасибо.
# 10:39 12-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей. .. (? ), обследуйтесь пожалуйста в том отделе на который указал, после этого приглашаю к нам. Боли в плечевом суставе вещь очень и очень неприятная и причиняющая множество беспокойства, но если это еще и следствие предполагаемой грыжи (будет видно на снимках), то тянуть не стоит. По поводу плоскостопия, тоже заставляет подозревать грыжу. т. к. боли в ногах и позвоночник, состояния взаимосвязанные (даже и с шеей). Поэтому проверьте пожалуйста позвоночник и списывайтесь. С уважением Соломатов В. Г.
# 23:12 03-02-2004 Игорь, 19 Лет…, обратиться
У меня комбинированное плоскостопие второй степени. Сделали RG. Один рентгенолог поставил диагноз: остеоходропатия ладьевидной кости стопа, стадия фрагментации, другой рентгенолог поставил диагноз: деформирующий артроз среднего отдела стопы первой степени.

Кто скорей всего прав и можно ли вам послать RG- снимки, чтобы Вы сами посмотрели?

Как лечить (помимо стелек), какие упражнения делать (для стопы, колена, позвоночника)?

mailmenow84@mail. ru