артролог

18:44 14-04-2003 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте Доктор. Беспокоят меня постоянные щелчки во всех суставах при обычных движениях, такое ощущение что они просто расшатываются. Замечать я это начал два года назад на коленных суставах при обычных поворотах, затем на плечевых, ступных, кистевых. Совсем недавно дошло до тазобедренного и позвоночника. Болевых ощущений за это время небыло. Подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства и какие мои шансы на остановку и лечение этого процесса.
Мне 27лет, 65кг. иногда занимаюсь штангой. Да еще такая деталь, может есть связь. 2 с половиной года назад за 3 мес. похудел на 10кг. подсев на раздельное питание, которое длилось около года. Заранее благодарен.

Ответы

# 08:00 18-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Вячеслав, повода для особого беспокойства нет. Подобные явления признак того, что тело просит полноценного и разнообразного движения. В этом отношении, НЕРЕГУЛЯРНЫЕ занятия штангой, приносят больше негатива, чем пользы. Или занимайтесь регулярно или занимайтесь динамическими нагрузками (бег, плавание, танцы). Но в целом в Вашем возрасте штанга наверное уже как вспомогательное увлечение. т. к. фигура к этому времени уже формируется и смысл занятий просто ПОДДЕРЖИВАТЬ свою спортивную форму. С уважением Соломатов В. Г.