артролог

17:30 15-04-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, мне 33 года. Занимаюсь фитнесом 8 лет. Спортивная нагрузка равномерна без увеличения в последний год. Не имею лишнего веса. Заболеваний органов малого таза нет. Четыре месяца назад появились боли в правом тазобедренном суставе. Боль не острая, работа сидячая - боль ощущаю как постоянный фон, в состоянии покоя и при движении, в любом положении. Её можно охарактеризовать словом « печёт» . Боль локализована в области ягодицы, поясницы и « бока бедра» . Небольшая болезненность при нажатии пальцами на сустав сбоку. Несколько болезненны прыжки на правой ноге. Растяжки, шпагат не причиняют боли. Странно, но болезненным является наклоны корпуса влево в положении стоя и отведение правой ноги влево. Заключение артролога по рентгеновским снимкам сустава – « признаков артроза нет» . Заключение рентгенолога – « признаков артроза нет, изменения мягких тканей не наблюдается» . Боль не усиливается, но и не проходит. Может ли это быть коксартроз, но пока в начальной стадии, не очевидной однозначно по рентгеновским снимкам, или причина болей в чём то другом ?
Заранее признательна.

Ответы

# 10:43 18-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна. Проблема не в тазобедренном суставе. упоминание "печет" явно указывает на то, что причины - поражения органов малого таза, в частности из мочеполовой сферы (гинекология, проконсультируйтесь). Боли при поражениях суставов - ломящие, рвущие. стреляющие, резко выраженные. И предположу именно исходя из предыдущего, что неприятные ощущения в момент вставания, после того как некоторое врем сидите, усиливаются. Если что - то еще, пишите. С уважением Соломатов В. Г.