артролог

18:00 18-04-2003 / Артур, обратиться

Здравствуйие доктор. В последнее время стал замечать, что когда долго хожу пешком, внешняя сторона правого колена и немного внутренняя часть начинают очень сильно болеть, особенно во время спускания по лестнице. Покопавшись в интернете, понял что похоже на артроз коленного сустава. Я всегда активно занимался спортом, поэтому мне это очень неприятно. Слышал, что чем меньше буду давать нагрузку на ногу, тем всё раньше и раньше и раньше начнутся боли, но сдаваться не хочется. Не отразятся нагрузки на ногу на ухудшении ситуации с артрозом. На рентгеновском снимке ничего серьёзного не наблюдается со слов доктора. Посоветуйте пожалуйста, можно давать хорошую нагрузку на ногу превозмогая боль или лучше её беречь.

Ответы

# 11:22 20-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Артур, медленная ходьба дает большую нагрузку. Придлительной БЫСТРОЙ ходьбе, колени "разрабатываются", кроме того, попробуйте танцевать, что вроде твиста. Сами движения очень полезны для коленных связок, кроме того, и для тазобедренных и голеностопных суставов. Хотя бы по 5- 10 минут в день. Избегайте тех движений, которые усиливают боли в коленном суставе. С уважением Соломатов В. Г.