артролог

12:03 11-06-2003 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Мне 44 года. Всю жизнь занималась спортом, сейчас это больше похоже на "группу здоровья". Работа сидячая. Очень часто чувствую скованность в позвоночнике. Сделаю несколько упражнений до хруста или схожу к мануальному терапевту "похрустеть" позвоночником и становится легче. Не могли бы Вы объяснить причину хруста, не вредно ли "хрустеть" принудительно и связано ли это с остеохондрозом, который у меня есть. Спасибо.

Ответы

# 10:50 12-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Мария, взаимосвязь (ОХ- хруст)существует, причина - растренированность мышц и связок тела. Посоветую прочитать книгу об остеохондрозе позвоночника м. предварительно ознакомиться с выдержками у НАС на сайте. Там все описано подробно. С уважением Соломатов В. Г.