артролог

15:03 02-12-2003 / Грицай Александ…, обратиться

Здравствуйте. Вот уже два месяца как у меня проблемы с суставами. После всевозможных исследований и больниц поставили диагноз - "Реактивный артрит энтерогенного генеза по типу синдрома Рейдера".
1- й месяц было совсем плохо, теперь полегче, но все равно есть и воспаление и т. д.
Сейчас пью преднизолон (постепенно уменьшаю) и раптен- рапид.
Вопрос - когда все это кончится и не перерастет ли в хроническую стадию?

Ответы

# 23:06 02-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Было ли выявлено, какая именно энтеропатогенная флора имеет место быть? От этого напрямую зависит успех лечения.
# 09:17 03-12-2003 Грицай Александ…, обратиться
В начале сентября был обнаружен стафилокок или стрептокок (точно не помню, написано St) . Пропил антибиотики - прошло. Через неделю появился коньюктевит, который потом перерос в уевит (левым глазом ничего не видел) и прошел только при приеме переднизолона. Хламидий нет, сдал все анализы. На ренгене патологий нет. Проблемы с коленями и левым
голеностопом. Месяц назад периодически вылезали то
суставы кисией, то правый голеностоп. Врач говорил
- "летучий полиартрит".
Неделю назад преднизолон заменили на метипред. А у него побочные уж больно страшные. Правильно ли? Хотя вроде полегчало, воспаление уменьшилось, но теперь ноги просто постоянно не сильно, но ноют.
Мне 23 года. Что можно сделать, чтобы не появился ревматоидный артрит?
# 09:17 03-12-2003 Грицай Александ…, обратиться
В начале сентября был обнаружен стафилокок или стрептокок (точно не помню, написано St) . Пропил антибиотики - прошло. Через неделю появился коньюктевит, который потом перерос в уевит (левым глазом ничего не видел) и прошел только при приеме переднизолона. Хламидий нет, сдал все анализы. На ренгене патологий нет. Проблемы с коленями и левым
голеностопом. Месяц назад периодически вылезали то
суставы кисией, то правый голеностоп. Врач говорил
- "летучий полиартрит".
Неделю назад преднизолон заменили на метипред. А у него побочные уж больно страшные. Правильно ли? Хотя вроде полегчало, воспаление уменьшилось, но теперь ноги просто постоянно не сильно, но ноют.
Мне 23 года. Что можно сделать, чтобы не появился ревматоидный артрит?
# 20:54 03-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хламидий нет - это хорошо.
А микоплазм? А уреаплазм?

Кишечная флора очень редко вызывает такое состояние, как реактивный артрит, и уж тем более - синдром Рейтера с развернутой клинической картиной. Более чем в 90 % случаев виновата все же уропатогенная флора.
Кстати, обнаружить её бывает порой совсем непросто: всё зависит от правильности забора материала, от чувствительности метода исследования, от квалификации сотрудников лаборатории и т. д.

Основа лечения синдрома Рейтера - это ТОЧНОЕ определение возбудителя с последующим антибактериальным лечением с учетом чувствительности данного конкретного микроорганизма к конкретным антибиотикам.
Что же касается гормональных препаратов, то лично мое отношение к ним очень сдержанное. Назначая схемы лечения по поводу реактивного артрита, лично я стараюсь избегать добавления к схеме гормональных препаратов. Хотя, к сожалению, бывают случаи, когда данные препараты необходимы.
# 15:18 04-12-2003 Грицай Александ…, обратиться
Прежде всего спасибо за внимание к моему вопросу.
На хламидии я сдавал и кровь, и мазок (на "антигены", кажется , называется. Я не врач, а строитель). Ничего нет. Хотя и доктор говорил, что многие сдают по нескольку раз и - то есть, то нет.
Естественно мне неоднократно задавали вопрос- "Были ли необычные ощущения при мочеиспускании? "
Были. В самом начале болезни в течение 2- 3 дней ощущалась некоторая "щекотность", практически незаметная. В это же время у меня были разкие скачки- падения температуры - в течение 3- 4 часов от 36, 6 до 38 и обратно. Назначили антибиотики - прошло. А потом появились такие "язвочки" на головке полового члена, до 5 мм в диаметре. Меня естественно - в кожвен. В течение недели сдавал мазки, кровь и т. п. Ответ стандартный - ничего не обнаружено. На вопрос "Что это, ведь я в порочащих связях не замечен" врач ответить не смог, но прописал какую- то мазь в течение 10 дней. Начал мазать и приблизительно через 10- 12 дней язвочки исчезли.
По времени это совпало с ухудшением состояния и положением меня в больницу. При осмотре доцентом Донецкого медуниверситета при рассказе про "язвочки" он сказал "хм. .. " и направил меня на гастро. .. скопию (кишку глотать). Именно от него диагноз " . .. ПО ТИПУ синдрома Рейтера", поскольку хламидий нет, ничего нет, а клиническая картина по Рейтеру - есть. Гастро. .. скопия - норма (ну там, поверхностный гастрит, чепуха). Лично у меня (даже приблизительно не медика) сложилось мнение, что врачам все окончательно не понятно. Полежал в больнице (обласной) 2, 5 недели, попил преднизолона, видят - не помогает, укололи дипроспан (1 мл в голеностоп, по 0, 5 в колени), выкачали из коленей жидкость (по 10 мл), в первом приближении поставили на ноги и с СОЭ= 38 выписали.
До назначения преднизолона я и пил и колол диклофенак, но существенного улучшения, как и не существенного, не наблюдалось. Как и в течение первых 10 дней преднизолона (хотя и обещали). По моим ощущениям облегчение наступило после назначения раптен- рапида, который я и пью сейчас совместно с диклофенак- ретардом. Закусываю метипредом (3+ 2, уменьшаю по 0, 5 в неделю). Врач: "Раптен и т. п. снимает воспаление и боль, а преднизолон- метипред - лечение. Через неделю - на осмотр". Все.
Как раз сегодня сдал кровь на СОЭ и ревмопробы. Пойду к доктору.
# 10:34 05-12-2003 Грицай Александ…, обратиться
В добавление к сообщению от 4 декабря.
Получил результаты анализа крови. В клиническом анализе - все норма, кроме лейкоцитов - 10, 6 (N 4. 0- 9. 0). В анализе на ревмопробы: СРБ - отр. , Ревм. фактор - отр. , АСЛО - 413 (N 63- 250). Врач сказала, что АСЛО свидетельствует о наличии стрептококовой инфекции, т. е. той, которую, как я считал, давно вылечили. Это что же получается, в течение 2- х месяцев лечили последствия, не вылечив
причину?
# 19:58 05-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если уж грешить на стрептококковую этиологию, то необэодимо понять, где кроется очаг инфекции. Как правило, это хронический тонзиллит.
# 17:43 17-02-2013 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста . Мне 34 г. После вторых родов начали болеть стопы, локти, колени, запястья.... долгая история, после родов прошло 8 мес. картина лучше , но не прошло всеже. Каждый мес сдаю анализ общий крови, сое не повышалась и не повышается, мах - 5-6, гемоглобин в норме, лейкоциты и др. в пределах нормы. С реакт белок в норме , АЦЦП - 4,2- в пределах нормы, мазок на хламидии - отрицательный, только ревматоидный фактор увеличен был в первые 3 мес -350, затем пошел на уменьшение последний раз сдала в декабре- стал 142, Врачи поставили диагноз ревматоидный полиартрит, но аццп не подтвердил его. Принимать более серьезные препараты не могу- кормлю ребенка, только с конца января принимала Траумель с уколы(5шт через 3 дня), а теперь пью траумельс. Скажите, может это всетаки не рвматоидный полиартрит? И как мне быть, может еще анализы нужны для уточнения диагноза?